Паралимпиец встретился с каменскими школьниками

06.03.2014

4 марта 2014 г. по благословению благочинного Сухоложско-Богдановичского церковного округа протоиерея Владимира Казанцева паралимпиец Евгений Кузовников встретился с каменскими школьниками. Именитый спортсмен приехал в Каменск-Уральский второй раз. В декабре он встречался с ребятами в преддверии сочинской Олимпиады, сейчас – в преддверии Паралимпиады.

На этот раз Евгений выступал перед кадетами-пожарными, учащимися коррекционной школы №24 и лицея милиции. Группу поддержки ему составили руководитель миссионерского отдела иерей Сергий Вяткин и мастер спорта, чемпион России по мотогонкам, директор СДЮШОР Антонина Голошейкина.

Несмотря на то, что ребята были разные по возрасту и уровню подготовки, они стали благодарными слушателями. Сначала они смотрели слайд-презентацию Паралимпиады-2008 в Пекине, потом Евгений рассказал о своей жизни, разделенной на две части – до и после травмы.

Конечно, трудно себе представить состояние парня в 22 года оставшегося без ноги. Перед ребятами стоял не придуманный герой фильма, а живой, переживший трагедию и достойно нашедший свою дорогу. Член паралимпийской сборной России по волейболу сидя – бронзовый призер. Шестикратный чемпион России, Заслуженный мастер спорта, обладатель медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Согласитесь, не каждый день мы встречаемся с олимпийцами. Школьники проявили большой интерес и задали много вопросов спортсмену: простых и каверзных, смешных и умных. Даже на самые сложные из них он отвечал прямо, говоря им: «Ребята, возможно, и вас жизнь не раз поставит к барьеру. Будьте готовы к испытаниям не только физически, но и морально, укрепляйте дух. Если окажетесь в ситуации выбора, то прежде чем принять решение, хорошо подумайте. И если правильно выберете свой путь, то Господь не оставит вас и обязательно поможет».

Школьники, окружив Евгения Кузовникова, еще долго не хотели его отпускать, рассматривали медали и задавали волнующие их вопросы.