Пасха в селе Байкалово

21.04.2014

День Пасхи в Покровском приходе села Байкалово был полон событий: необычное богослужение, встреча благодатного огня, поздравление нуждающихся в особой заботе, игры для детей.

По всему миру в полночь раздавалось радостное приветствие: Христос воскресе! Скромный сельский храм села Байкалово не был исключением. Богослужение началось в полночь крестным ходом. Хор пел торжественно. Многим прихожанам было в двойне радостно слушать это пение, ведь ко взрослому хору присоединился детский хор. Дети не раз пели за богослужением, но на Пасхальной службе – впервые. Исполнилось их заветное желание.

В полдень к началу пасхального молебна благодатный огонь, который привез настоятель храма иерей Евгений Косенков. Святой огонь встречали пасхальным трезвоном.

После молебна батюшка освятил пасхальные яйца и куличи. Часть из них прихожане по призыву настоятеля оставили для поздравления людей, нуждающихся в особой заботе. Клирик прихода иерей Анатолий Репьев в сопровождении прихожанки храма отправился в районную больницу. Пациенты и медицинский персонал вместе с теплыми пожеланиями получили в подарок куличи и яйца.

Взрослые прихожане и подростки храма отправились с пасхальными поздравлениями и подарками в разные концы села, принося радость Воскресения лишенным внимания пенсионерам и больным, которые по состоянию здоровья не выходят из дома и не могут в этот День придти в храм.

Каждый прихожанин смог поучаствовать в деле милосердия: кто-то пожертвовал куличи, кто-то подготовил открытки с поздравлениями, кто-то пришел к обездоленным в этот Великий Праздник.

Для маленьких прихожан и всех детей села после молебна традиционно были устроены игры. Ребята с удовольствием играли в них у храма и получали заслуженные призы. А над всем этим весельем раздавался непрерывный колокольный звон: любой желающий мог подняться в на колокольню и попробовать себя в роли звонаря.