Пасхальные торжества прошли в Асбесте

22.04.2014

Светлый праздник Воскресения Христова в Асбесте отметили традиционным крестным ходом и благотворительным концертом.

В 12 часов дня Пасхальный крестный ход, возглавляемый благочинным Асбестовско-Белоярского церковного округа протоиереем Георгием Духаниным и городским духовенством двинулся в направлении от храма во имя иконы Божией матери «Умиление» Серафимо-Дивеевской до Князе-Владимирского храма.

В шествии приняли участие казаки, воспитанники церковно-приходских школ города, прихожане городских храмов. Участники крестного хода прошли по главным улицам города, возвещая всем радостную весть о Воскресении Христовом: «Христос Воскресе!». Горожане отвечали: «Воистину Воскресе!».

В этот же день в центре народной культуры «Лад» состоялся благотворительный пасхальный концерт «Ликуйте, люди, Христос Воскрес!».

Концерт подготовлен силами педколлектива и воспитанников воскресной школы при храме во имя иконы Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевской.

В зале сидели учащиеся общеобразовательных школ города, воспитанники детских садов, детских социальных учреждений Асбеста и Рефтинского, ребята из детского дома, подопечные центра реабилитации инвалидов «Радуга». После концерта для гостей были проведены игры и конкурсы со сладкими призами.

С пасхальным концертом воспитанники воскресной школы выступят и в других социальных организациях города: реабилитационном центре «Радуга» и доме ветеранов. Все дни светлой пасхальной недели пройдут под девизом: «Весь мир полюбим горячей!»

В рамках пасхальных дней по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия проходит детско-юношеский конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная – красный звон». Этот традиционный конкурс способствует духовному, нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Помогает детям осмыслить великое событие – Воскресение Господа Иисуса Христа – через декоративно-прикладное искусство.

По Асбестовскому и Белоярскому району в конкурсе приняло участие более 100 работ. Выставка детских рисунков и поделок проходит в выставочном зале исторического музея города Асбеста (ул. Мира, 12) с 21 апреля по 11 мая.