Педагоги детских дошкольных учреждений Артемовска обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания

20.11.2012

13 ноября 2012 года в городе Артемовский на базе ДОУ №1, состоялся семинар для заведующих детскими садами на тему «Духовно-нравственное воспитание дошкольника»

Детский сад № 1 является базовой площадкой по Духовно-нравственному воспитанию при Управлении образования Артемовского ГО. Данное общеобразовательное учреждение уже не первый год работает по этой программе. Руководством детского учреждения разработан план, поставлены цели и задачи, определен предполагаемый результат, которого они будут добиваться в течение всего пребывания детей в дошкольном учреждении.

На семинар были приглашены Погорелов Станислав Тимофеевич, профессор кафедры эстетического воспитания УрГПУ, зав. лабораторией педагогики православия УрО РАО, психолог ИРРО Глушкова Елена Владимировна, социальные партнеры. В мероприятии также приняли участие священники, окормляющие образовательные учреждения Управления Образования при Артемовском ГО: благочинный по Артемовскому и Алапаевскому благочинию иерей Николай Трушников, настоятель храма во имя иконы Божией Матери « Умиление» — иерей Андрей Малашенко.

Выступая на семинаре, Погорелов С.Т. прочитал лекцию о взаимодействии по духовно- нравственному воспитанию детей детского сада и церкви. «Приобщать к православным ценностям, а не рассказывать о них», «Нужно искать, как ДНВ должно влиять на формирование личностных качеств ребенка…. Следует задуматься о правильности выбранного курса… и т.д.», вот такие тезисы были в его докладе. Закончил выступление Станислав Тимофеевич презентацией своих стихов «Времена года» по Годовому Кругу, наложенных на музыку Чайковского «Времена года». После выступления на семинаре, Станислав Тимофеевич встретился с директорами школ в Управлении образования, прочитав лекцию о современной идеологии в обществе.

К данному семинару каждое ДОУ выбирало свою образовательную программу по ДНВ, которую представило перед участниками семинара в форме презентации.

Воспитатель-логопед ДОУ №10 Кайзер Любовь Викторовна составила свою программу по ДНВ, взяв за основу книгу « Закон Божий» для детей 4-5 лет, разработанную катехизаторским отделом Екатеринбургской епархии. Любовь Викторовна являясь прихожанкой и преподавателем в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери « Умиление» организовала группу детей, изучающих культуру православия в детском саду. Родители очень довольны ее работой, сегодня они еще не готовы сами пойти в храм, нодетей водить туда на экскурсию разрешают, а также, по мере сил помогают воспитателю в организации различных мероприятий.

Марина Леонидовна, воспитатель ДОУ №18, защитила проект программы «Уроки Добра». Сейчас она держит связь с родителями через домашние задания по предмету « Основы православной культуры», которые задает своим воспитанникам. В 12 детском саду старший воспитатель Строжкова Ольга Кирилловна совместно с воспитателем Анастасией Васильевной спроектировали программу « Мир – прекрасное творение». На каждом занятии осуществляется связь со сказкой.

14 ноября Глушкова Е. В. совместно с иереем Николаем Трушниковым и Каргиной А.М. посетили СОШ №16, Артемовского ГО, (базовая площадка при УрО РАО) с целью обобщения опыта учителей, ведущих предмет « Основы православной культуры» и « Нравственные основы семейной жизни» и предложили им выступить на Рождественских чтениях.