Педагоги воскресных школ Каменской епархии обсудили новую редакцию образовательного Стандарта

24.05.2017

19 мая 2017 г. в г. Каменске-Уральском в рамках конференции, посвященной основателям славянской письменности святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, был проведен круглый стол для преподавателей воскресных школ.

Педагоги обсудили вопросы введения новой редакции «Положения о деятельности воскресных школ (групп) для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» и реализации нового «Стандарта учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации».

В работе круглого стола приняли участие 20 руководителей и преподавателей воскресных школ Каменской епархии.

Положение и Стандарт в новой редакции были утверждены 9 марта 2017 г. на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви и вводятся в действие с начала нового учебного года (с 1 сентября 2017 г.). О том, какие изменения были внесены в эти документы и каким образом это должно отразится на деятельности воскресных школ, участникам круглого стола рассказал помощник благочинного Каменского городского благочиннического округа иерей Дмитрий Соболев.

Зинаида Александровна Духанина, помощник руководителя епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, поделилась с собравшимися опытом успешной организации работы на приходе с молодежью в возрасте 14-17 лет в форме проектной деятельности на примере участия воспитанников воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» (г. Асбест) в церковно-краеведческих конкурсах «Путешествие к истокам» и «Все дни у Бога хороши».Далее педагоги поделились опытом использования различных методических разработок для преподавания основных вероучительных предметов, а также обсудили, в какой форме должны проходить выпускные экзамены для учащихся воскресных школ.

В заключении участники круглого стола обменялись контактными данными для того, чтобы иметь возможность продолжить общение и обмен опытом и вне рамок официальных встреч.