Первый шаг в науку

09.04.2013

6 апреля в г. Заречном на базе православной общеобразовательной школы «Во имя Казанской иконы Божией Матери и святых Царственнных Страстотерпцев» состоялась пятая епархиальная научно-практическая конференция «Мой первый шаг в науку».

Участников конференции приветствовали епископ Каменский и Алапаевский Сергий, заместитель гендиректора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Олег Сараев и другие высокопоставленные гости.

Конференция всегда проходит в два этапа. Организаторы стремятся к тому, чтобы приобщить учащихся 3-7 классов к традициям российской научной школы, развить их интеллектуальный и духовно-нравственный потенциал, интерес к исследовательской деятельности. Экспертный совет рассматривает исследовательские, опытные, проектные работы школьников и оценивает их эрудицию, элементы авторских разработок, результаты собственных исследований, выводы.С каждым годом растет число участников конференции. Нынче она собрала в своих рядах более 100 ребят из Асбеста, Новоуральска, Заречного, а для защиты было отобрано 65.

2013 год богат на знаменательные даты. 400-летие Дома Романовых, 750 лет Александру Невскому, 800 лет святой Тамаре, царице Грузии, 95 лет со дня злодейского убиения Царственных Страстотерпцев, 180 лет со дня кончины преподобного Серафима Саровского, 110 лет атомной науке и 70 лет атомной отрасли в России, а еще это год здорового образа жизни. Так или иначе, эти даты были заявлены в тематике исследований ребят.

Интересные работы были и про ткацкий станок, и про валенки, и про армию, и про десант милосердия. Новоуральская школа №56 поразила разнообразием творческих работ на серьезные темы: «Создание интерактивной модели «Путь к далеким планетам», «Солнечная батарея своими руками», «Робот-уборщик» и пр. У жюри сложилось мнение, что школа имеет технический уклон, но работы Елизаветы Деминой «Поэтическое приложение к учебнику «Окружающий мир» и Татьяны Поповой «Проба пера» показали ошибочность первоначального мнения. Ева Ефимова поразила работой «2012 год – год истории моей малой родины».

Маша Крашенинникова из гимназии №41 г. Новоуральска в работе «Только конфеты так дивно одеты» продемонстрировала свое умение собирать фантики, систематизировать и классифицировать их. А Лев Емелин, раскрывая секреты пчеловодства, угощал жюри медом с собственной пасеки.

Когда жюри подвело итоги, то оказалось, что учащиеся школы №56 (г. Новоуральск) заняли пять призовых мест и отмечены в трех номинациях, шк. №1 (ГО Заречный) – три призовых места и три номинации, гимназии №41 (г. Новоуральск) – два призовых места и три номинации, шк. №1 (г. Асбест) – одно призовое место, лицея №9 (г. Асбест) – одно призовое место.

Все учащиеся получили дипломы участников конференции.

Работы призеров и номинантов по духовно-нравственной и богословской тематике рекомендованы для участия в конференции, которая состоится в день памяти святых Кирилла и Мефодия в Екатеринбургской митрополии.