Умилительные праздники с живыми традициями

09.04.2013

Стремительно течет святая Четыредесятница, и ее светлые, чистые воды выносят нас к подножию Креста — неделя Крестопоклонная, которая в этом году совпала с праздником «Благовещения Пресвятой Богородицы». Священник износит из святого алтаря честный крест Господень и полагает на средину храма для поклонения.

Однажды пророк Исаия, явившись перед нечестивым царем Ахазом обличая, возвестил ему, что независимо от его воли, Господь даст знамение: из рода Давида (которому угрожает опасность истребления) родится Эммануил. «Слушайте же, дом Давидов! … Итак, Сам Господь даст вам знамение: се Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Эммануил» (Ис.7: 13-14).Этому пророчеству надлежало исполниться в лице Преблагословенной, Пречистой Божией Матери . «…. Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1, 38) – проникнутые полнотой смирения, эти слова определили ход истории для всего мироздания…

7 апреля, исходя из лучших традиций дореволюционного времени, сохраняя благочестивую память наших предков, настоятель и прихожане храма в честь «Рождества Христова», п. Алтынай по достоинству смогли окунуться в удивительный мир с простотой, сердечностью, по детски живописуемый непревзойденным автором «Лета Господня» — Иваном Шмелевым. «В субботу третьей недели Великого Поста у нас выпекаются «кресты» — подходит Крестопоклонная. «Кресты» — особенное печенье, с привкусом миндаля, рассыпчатое и сладкое; где лежат попереченки «креста» — вдавлены малинки из варенья, будто гвоздочками прибито. Так спокон веку выпекали… в утешение для поста» .

Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста.

Необычной была в этот день проповедь, в которой Ветхозаветные пророчества в Завете Новом приобрели свое исполнения как в покорности Пречистой Владычице, так и в страданиях самого Спасителя мира за весь род человеческий. «…Не напрасно богослужебным уставом в этот день определяется к слышанию два Евангельских чтения… «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34). Как часто мы задумываемся над этими словами? Многим современным христианам они непонятны! А ведь именно эти слова воодушевляли бесчисленный сонм святых, многих наших предков на дела благочестивые! Всегда нося в своем сознании образ распятого ради нас Господа, определяли жизненно важные приоритеты, граничащие с жертвенной отдачей себя до конечного издыхания …» — в завершительной части отметил священник.

Божественная Литургия плавно подходила к своей завершающей части, а воспитанники воскресной школы, приобщившись «Животворящих Таин Христовых» с нетерпением пребывали в ожидании «отпуста», чтобы радостью празднуемых событий поделиться со всеми близкими и родными прихожанами, которые с благодарностью оценили преподнесенные им в этот день традиционные кулинарные шедевры, выполненные по многоразличным рецептам, перенятым преподавателями школы у специалистов по «традиционной народной культуры» из разных областей нашей многообширной родины.

Алексей Григорьев, храм «Рождества Христова» п. Алтынай