По святым и памятным местам

02.06.2014

Учащиеся общеобразовательных учреждений Тавдинского городского округа четвёртый год принимают участие в областном социально-педагогическом проекте «Будь здоров!», в рамках которого проводятся конкурсные мероприятия по профилактике негативных зависимостей в подростковой среде. В числе организаторов проекта – Екатеринбургская епархия и министерство образования области.

По результатам проведения муниципального этапа областного проекта «Будь здоров!» в нынешнем году три первых призовых места заняли 7 класс школы №11 (кл.рук. Вера Булыгина), 8«А» класс школы № 2 (кл.рук. Татьяна Братышева) и 7«А» класс школы № 1 (кл.рук. Галина Постовалова). Победителям были вручены подарочные сертификаты, предоставляющие возможность побывать на экскурсии по святым и памятным местам Тавдинского городского округа.

По благословению протоиерея Сергия Циммера в самом начале летних школьных каникул приход во имя свт.Николая Чудотворца совместно с ЦТР и ГО «Гармония» организовал эти поощрительные поездки. 28 и 29 мая классы-победители из СОШ №11 и СОШ №1 посетили в д.Саитково место захоронения воинов, умерших от ран в нейрохирургическом госпитале №4006 во время Великой Отечественной войны (бывший Дом отдыха).

Школьникам наглядно (с фотографиями того времени) было рассказано о событиях военных лет в нашем крае. Учащиеся внимательно, заинтересованно воспринимали рассказ о том, как работали заводы во время войны, как на них трудились подростки – их ровесники наших школьников, как шестнадцати-семнадцатилетние сестрички-медсестры выхаживали тяжело раненных бойцов, находившихся в госпитале. Десять тысяч тавдинцев погибло во время войны, а те, кто остался дома, все трудились во имя Победы.

Затем школьники посетили святое место Николая Чудотворца (Тавдинский Ржавец). Сотрудники прихода рассказали ребятам о житии святителя Николая, в какое время и как появилось это место, и как вырос чудо-храм. К пустому колодцу за водой не ходят. К нам на святое место приезжают люди из Тюмени, Екатеринбурга – отовсюду едут, кто за помощью к Николаю Чудотворцу, кто поблагодарить.

Заканчивалась небольшая паломническая поездка в новом Свято-Николаевском храме г.Тавды. Многие из ребят впервые побывали в церкви. Настоятель прихода протоиерей Сергий Циммер рассказал школьникам об устройстве храма, о помощи святых и в заключение напутствовал: «Можно и нужно стараться жить по заповедям Божиим. Это возможно не только святым, но и каждому из нас – помочь ближнему, с вниманием и уважением относиться к тому, кто рядом с тобой». Батюшка пригласил всех приходить в храм.

Макарий Оптинский учил: «Надобно делать добро, но не думать, что мы оное делаем, а паче еще, что своими силами. Всегда мы найдем недостаток и далекость от совершенства в наших деланиях». Хочется верить, что экскурсия по святым местам родного края и слова настоятеля отзовутся в сердцах школьников добрыми поступками, любовью к родной земле.