«Покровские гуляния» в Сухом Логу

01.10.2014

С 14 по 19 октября в г. Сухой Лог пройдет VII Сухоложский межрегиональный фольклорный фестиваль «Покровские гуляния». В фестивале примут участие фольклорные коллективы Уральского федерального округа, занимающиеся изучением и восстановлением народных праздников, песенно-хореографических традиций Уральского региона. В рамках фестиваля пройдет традиционная научно-практическая конференция «Сухоложье в истории Урала: связь времен».

Фестиваль «Покровские гуляния» – это уникальное явление на Сухоложской земле. Традиция возродилась «снизу» в 2007 году по инициативе самого народа. Поводом к возрождению праздничной культуры послужила ситуация в фольклорном кружке «Музыкальный и устный фольклор» (г.Сухой Лог), где дети занимались по программе фольклориста Марии Казанцевой. Дети, изучая традиционную народную культуру, были замкнуты в рамках отчётных концертов и участии в общегородских массовых мероприятиях, не позволяющих создать необходимую праздничную атмосферу для традиционного народного гуляния.

Родители предложили педагогу фольклорного кружка провести самое настоящее народное гуляние у православного храма в честь Богоявления. Приближался русский православный праздник Покров Пресвятой Богородицы и настоятель храма города Сухой Лог иерей Владимир Казанцев поддержал инициативу взрослых и детей в деле возрождения традиций народной культуры.

Из года в год фестиваль прирастал новыми участниками, выходя на новый уровень проведения. Сегодня «Покровские гуляния» известны далеко за пределами Сухого Лога. На праздник приезжают фольклористы со всей России.

Основными целями фольклорного фестиваля являются, во-первых, представление народных песенно-хореографических традиций в их локальном своеобразии, и, во-вторых, ориентация творческих коллективов на местный фольклорно-этнографический материал. Сухоложский межрегиональный фольклорный фестиваль призван помочь в решении проблем, связанных с поиском и освоением самодеятельными фольклорными коллективами местных фольклорных традиций.

Программа VI «Покровских гуляний» включает в себя мастер-классы, семинары, тематические секции. В работе конференции «Сухоложье в истории Урала: связь времён» секцию «Культура» проводит ведущий научный сотрудник Государственного республиканского центра русского фольклора, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ Алексей Викторович Кулев (г.Вологда).

Откроет фестиваль праздничное богослужение 14 октября в храме Святого Богоявления.

15 октября — открытие фотовыставки «Праздничная культура русского народа»Открытие экспозиции в библиотеках городского округа «Покров Пресвятой Богородицы»- история возникновения празднования на Руси.• Практическое занятие 40 мин (1 класс) для педагогов ГО Сухой Лог «Уроки Родной культуры» русская традиционная культура в современной школе, в рамках реализации нового федерального государственного образовательного стандарта вед. (О.А.Волкова рук. фольклорного семейного анс. «Воля» г. Первоуральск).Место проведения: актовый зал МАОУ «Лицей № 17» (г.Сухой Лог, ул. Юбилейная 29А)

Семинар проводят Сергей Мещеряков, Иван Корчагин, ЦТНК «Русские Морозы» (г.Москва)— вечерка в выставочном зале МАОУ «Сухоложская детская школа искусств» вход свободный, с собой по традиции приносят что-нибудь к чаю.

17 октября – мастер-класс по мужскому плясу и воинской традиции рукопашного боя проводит руководитель историко-этнографического клуба мужской культуры «Русское поле» Хисамутдинов Вячеслав Юрьевич (г.Пермь).Место проведения: здание ГБОУ СПО СО «Сухоложский многопрофильный техникум» (г.Сухой Лог, Юбилейная, 10).• – проведение семинара «Использование традиционных русских народных игр и забав для организации досуга школьников и молодежи» для педагогов,Содержание:Блок № 1 Игры для детейБлок № 2 Мужская педагогикаБлок № 3 Молодежные игрыБлок № 4 Молодецкие забавыБлок № 5 Игровые поединкиБлок № 6 Стеношные бои

18 октября — участие в работе секции «Культура родного края» научно-практической конференции «Сухоложье в истории Урала: связь времён» принимают участие специалисты в области фольклора, этнографии и краеведения, сотрудники Центров традиционной народной культуры, Домов ремесел, музеев, специалисты районных отделов культуры и образования, руководители фольклорных коллективов. Руководитель секции Кулев А. В. (г.Вологда). Выставочный зал МАОУ «ЦДО» г.Сухой Лог, ул. Юбилейная 8 «а»

• праздничный концерт (актовый зал МАОУ «ЦДО» г.Сухой Лог, ул. Юбилейная 8 «а»)• вечерка 18.00 – 23.00 Выставочный зал МАОУ «ЦДО» г.Сухой Лог, ул. Юбилейная 8 «а»• 19 октября с 10.00 по 12.00 — мастер-классы фольклорных коллективов, мастеров народных промыслов МАОУ «ЦДО» г.Сухой Лог, ул. Юбилейная 8 «а»;

13.00 праздник «Покровские гуляния»:Место проведения: г.Сухой Лог, ул. Победы 13. (прилегающая территория).— народные гуляние;— качели;— ярмарка народных промыслов;— игры;— русская кухня, деревенская (русская) борьба на опоясках,— гири;— стеношные бои;— уральские кадрили— плевая армейская кухня (каша и чай);— призы участникам состязаний;— чествование молодых семей игравших свою свадьбу «На Покров»— и многое другое.

Заявки на участие в фестивале и в конференции (с указанием темы доклада) просим направить до 10 октября 2014 г. по адресу: 624800 г.Сухой Лог, ул. Милицейская , д. № 1 кв.2 . Худорожкову Вадиму Александровичу (эл. почта: 89049891818@ro.ru)