В Каменске-Уральском открыли и освятили памятник жертвам радиационных катастроф

30.09.2014

29 сентября в Каменске-Уральском состоялось открытие памятника жертвам радиационных катастроф. В церемонии открытия принял участие Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин).

В этот день, на улице Суворова собрались школьники и ветераны, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, переселенцы из сел и деревень Каменского района, а также Челябинской и Курганской области, где прошел Восточно-Уральский радиационный след.

Страшная авария произошла на химкобинате «Маяк» 29 сентября 1957 года. В тот год Каменск-Уральский принял переселенцев из зоны заражения в районе химкомбината. Люди расселялись по всей территории Свердловской области, но всех их по прежнему объединяла общая трагедия, которая оторвала их от родных мест. В 2007 году активисты-переселенцы создали в Каменске-Уральском общественную организацию «Союз «Маяк». В нее вошли не только каменцы, но и жители района и других городов Свердловской области. Поэтому на церемонию открытия памятника были приглашены гости из Каменского района, Сысерти, Первоуральска, Екатеринбурга.

Открывая митинг, Глава Каменска-Уральского Михаил Семенович Астахов отметил, что этот памятник должен напоминать будущим поколениям о той страшной трагедии, чтобы они не допустили повторения техногенной катастрофы. Он также поблагодарил Валентину Гафарову – председателя общественной организации «Союз «Маяк» — за ее неустанный труд в деле памяти жертв маяковской трагедии. Именно по ее инициативе, при поддержке общественности стало возможным открытие нового мемориала.

Далее было предоставлено слово представителям городской администрации и членам общественных организаций Каменска-Уральского.

Затем мемориал по православной традиции был освящен. Чин освящения совершил секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин).

Закончился митинг минутой молчания и оружейным залпом.