Воспитанники алапаевской воскресной школы приняли участие в детском крестном ходе

30.09.2014

Третий год воскресная школа при мужском монастыре Новомучеников Российских города Алапаевска принимает участие в детском крестном ходе, посвященном началу учебного года. По благословению Благочинного Алапаевского благочиннического округа иеромонаха Леонида (Солдатова) впервые вместе с нами ездили дети и родители из воскресных школ Алапаевского благочиния.

Для нас это важное событие: в Царские дни Великим крестным ходом не получается ходить, ждем гостей у себя. А связь между нашими монастырями очень тесная: оба поставлены на месте гибели святых. У нас, в Алапаевске, погибла старшая из сестер Гессен-Дармштадтских, Великая Княгиня Елизавета Феодоровна Романова, на Ганиной Яме уничтожались останки младшей, Императрицы Александры Феодоровны Романовой.

Верно, говорят, что осознание приходит со временем: впервые мы шли с таким чувством, будто несем низкий поклон от старшей сестры – младшей, и всему ее Святому Семейству, от нашего мужского монастыря Новомучеников Российских – мужскому монастырю Святых Царственных страстотерпцев. Не сговариваясь, обе сестры одними и теме же словами просили милости у Господа для своих убийц, младшая на день раньше старшей: «Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят!»

День обещал быть солнечным и теплым, мы ехали, предвкушая радость, вспоминая прежние поездки. Автобус подвез нас к храму Владимирской иконы Божией Матери, мы немного прошли вперед и остановились у закрытых на замок ворот. Нас сразу же увидел батюшка, поспешил открыть нам вход со словами: «Ну что, детки в клетке? Здравствуйте! Сейчас, откроем вам»! Мы возразили: «Что Вы, батюшка, мы не в клетке, мы на свободе», на что батюшка мудро ответил: «Нет, мои хорошие, мы в храме, а вы пока за воротами. Значит, вы в клетке!»

На территории храма постепенно собирались дети разных возрастов, начиная от младенческого, и взрослые, многие с хоругвями, все радостные, счастливые. Ровно в двенадцать часов колонна отправилась к месту захоронения Святой Царской Семьи. Шли с молитвой «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!» Пока шли по открытой местности, слышно было только тех, кто рядом. А когда колонна попала в небольшой туннель, то под его сводами молитва зазвучала мощно, мы услышали, как нас много!

Мы немного волновались за своих самых юных участниц, которым по шесть и семь лет, но была уверенность, что все будет хорошо: идем с молитвой. Так и вышло. Уже в монастыре спрашиваем у малышек: «Как настроение? Устали? Еще поедете с нами?» В ответ – улыбки и дружное кивание головами.

После молебна у Креста – вкусная каша, чай. И посещение храмов. Необыкновенно красиво в монастыре осенью! Белоствольные березки роняют свое золото на маленькие елочки, украшая их, как в Рождество. Купола сияют крестами, словно корабли, плывущие в Царство Небесное и зовущие за собой! Несмотря на огромное количество людей — тишина, только шорох опавших листьев под ногами! Боже, какая благодать! Это – поклон от младшей сестры старшей сестре, который мы повезем домой.

Благодарим Бога, что мы можем совершать такие крестные ходы! Благодарим наших батюшек, благословляющих нас, молящихся за нас! Благодарим организаторов детского крестного хода за заботу, и любовь к нам, паломникам!Святые Царственные Страстотерпцы, Святые Новомученики Российские, молите Бога о нас!

Галина Одинцова