Помочь найти путь к Богу

02.04.2013

31 марта в неделю 2-ю Великого Поста Преосвященный Сергий, епископ Каменский и Алапаевский, совершил Божественную литургию в храме во имя Святителя Николая в ИК-47 города Каменска-Уральского.

Для Владыки Сергия это было первое богослужение, совершенное в пенитенциарном учреждении. Архипастыря здесь ждали и встречали как самого дорогого гостя – колокольным звоном, цветами и хлебом-солью.

Перед богослужением начальник колонииподполковник внутренней службы Андрей Карасев показал, как живут и работают заключенные. В отрядах чистота и порядок. Осужденные пекут хлеб, шьют спецодежду, делают мебель, выращивают овощи в открытом и закрытом грунте, а также разводят коров кур, кроликов. Настоящая достопримечательность ИК-47 — ручная косуля, проживающая в исправительном учреждении.

Таким образом, они заняты полезным трудом, обеспечивают себя всем необходимым, а излишки даже реализуются за пределами зоны. У осужденных есть возможность посещать спортивный зал, библиотеку; по желанию: мечеть, молебную комнату и православный храм. В колонии имеется свой ВУЗ — Филиал Свердловского филиала Российского института туризма и сервиса, где 50 студентов из числа заключенных приобретают специальность аниматора, менеджера, туроператора.

Церковь во имя святителя Николая Чудотворца построена на территории колонии 10 лет назад руками самих заключенных. В ней есть постоянные прихожане из числа осужденных, которые в этот день с радостью пришли в храм на архиерейскую службу. Преосвященнейшему Сергию сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, протоиерей Николай Гвоздев и протодиакон Василий Петровцы.

За Божественной литургией причастились 15 прихожан, а всего за Литургией молилось 30 человек. Конечно, это небольшой процент от общего количества заключенных в колонии. Но важно то, что они пришли в храм, значит, выразили желание покаяться перед Богом. Господь сказал: «Не здоровые имеют нужду во враче, а больные».

Лишение свободы – это серьезное испытание, большой урок. И если человек понимает, что он грешен, то происходит перерождение души. Здесь важно помочь, поддержать его стремление стать лучше.

– Тем рецидивистам, которые осознали гибельность своего пути и хотят вылечиться от преступной мании (это такая же зависимость, как наркомания, алкоголизм и пр.), церковь должна помочь, – сказал епископ Сергий. – Наша задача – дать человеку в любом положении возможность прийти к Богу, покаяться или хотя бы выразить намерение к изменению жизни. Господь принимает и намерения. Также через приобщение к правильной вере – удержать от скатывания в ложные и деструктивные отправления религиозной потребности. Еще Господь заповедовал нам посещать заключенных в темницах, оказывать им милосердие. Это облегчит их участь и послужит делу нашего спасения.