Помолись обо мне, мама

27.11.2013

Под таким названием на приходе св. ап. и евг. Иоанна Богослова г. Каменска-Уральского прошел праздник, посвященный Дню Матери.

Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется говорить слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, заботу, добро, нежность и ласку.

В этом году мы в первый раз решили провести этот праздник на приходе. Инициативу поддержали и настоятель, и учителя и все учащиеся.

В течение месяца дети готовили подарки мамам и бабушкам. На уроках творчества были изготовлены красивые вазочки в технике декупаж и приглашения. Каждый ребёнок захотел принять участие в концерте, который мы готовили для мам, кто-то был ведущим, все читали стихи и песню исполняли вместе. Каждый ребенок стал участником небольшого фильма «Мамино сердце». А некоторые дети даже испекли угощение на праздничный стол.

После Божественной Литургии и занятий по Закону Божию, дети встречали гостей, помогали им раздеться и занять места. Было приятно, что на праздник собралось необычайно много гостей.

Несмотря на общее волнение, в зале наступила тишина, как только после совместной молитвы началась торжественная часть праздника. И конечно первым, кто поздравил мам, был наш настоятель иерей Вячеслав Тройнин:

«Мать и Родина, это святые слова. Мать–это малая Родина семьи, а наша Родина–это мать всех живущих в ней. Духовный мир матери освящает мир семьи, помогает детям познать Бога и жить по заповедям Его, учит любви, милосердию и состраданию. Мать носит нас 9 месяцев под сердцем, до 3 лет на руках и всю жизнь в сердце. Сильнее ее любви нет ничего на свете. Именно её вера, молитва и пример благочестивой жизни ведут ребёнка ко Спасению. Желаю вам, дорогие мамы, душевного тепла, духовной крепости и мудрости, телесного здравия и помощи Божией в воспитании добрых чад. Сегодня от каждого из нас зависит жизнь и процветание нашей Матушки-Православной России».

Староста нашего прихода Любовь Александровна Захарова, на днях вернувшаяся из Иерусалима, передала всем поклон со Святой земли и поделилась историей о подвиге матери-гречанки, рассказанной монахами.

В начале концертной программы гости и дети, затаив дыхание, слушали притчу, о том, как перед своим рождением, малыш беседовал с Богом, высказывая свои опасения и страхи. Господь его успокоил, пообещав, дать такого ангела, который даже ценой своей жизни, будет малыша беречь, охранять. Ангел научит всему что нужно, даже разговаривать с Богом, будет любить и радовать……..На вопрос, как же зовут ангела, Бог ответил: « У него много имен, но ты будешь всегда называть его МАМА».

А дальше дети читали стихи про мам и Пречистую Матерь Божию, пели песни, показали фильм. На лицах мам и бабушек светились улыбки, в глазах неподдельная радость. А красивые подарки и нежные слова растрогали до слез.

Закончился праздник чаепитием, и хоть помещение ЦПШ маленькое мы не чувствовали тесноту, а ощущали единство, любовь и радость. Этот праздник еще больше сблизил всех нас.

Никто не торопился уходить, мамы разговаривали с учителями, и долго с интересом рассматривали творческие работы своих детей, которые они готовят для традиционной благотворительной Рождественской ярмарки.

Не остались в стороне и наши маленькие прихожане. После Божественной Литургии в трапезной храма Архистратига Михаила прошло занятие «Буду маму беречь и любить». К концу занятия у ребят были готовы подарки-рисунки. Когда мамы пришли их забирать, сюрпризом для них стало чаепитие, подарки и конкурсы. Дети дружно подпевали взрослым в музыкальных конкурсах, читали стишки. Царила атмосфера любви и доброты.

Думаю, что этот праздник станет еще одной доброй традицией нашего прихода.

Елена Шарипова