Сельский храм засиял куполами и обрел свой голос

02.12.2013

30 ноября в с. Мохирево Талицкого района на храм во имя Пророка и Предтечи Господня Иоанна были подняты купола, а на церковную звонницу установлены колокола.

Село Мохирево в Талицком районе уже давно стало центром паломничества богомольцев. Причиной тому — источник, освященный в честь преподобного Серафима Саровского, что находится неподалеку, в красивом, необычном для здешних мест ельнике.

Решение о строительстве храма в Мохирево было принято приходской общиной в 2005 году. В 2007 году по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, ныне митрополита Ташкентского и Узбекистанского, была совершена закладка первого камня в основание будущего храма. В 2010 году приходской совет заключил договор на изготовлении куполов и колоколов для храма.

Общими усилиями местных жителей и приходских благотворителей строился сельский храм. Прихожане таскали шлакоблоки и замешивали раствор, внося свою лепту в возведение Дома Божия. Сукиасян Жульверн Тигранович (65 лет) прошел и проехал многие области нашей страны, собирая пожертвования на строительство храма.

В субботнее утро 30 ноября местные жители вместе с главой мохиревской управы Натальей Корякиной собрались возле храма, чтобы своими молитвами поддержать монтажников, которые устанавливали купола. Благочинным Талице-Байкаловского церковного округа протоиереем Игорем Балабановым был отслужен молебен с акафистом прор. Иоанну, затем совершен чин освящения крестов и колоколов.

Теперь сельский храм засиял куполами и обрел свой голос. Когда храм будет окончательно построен, от него, в дни праздников, богомольцы пойдут многолюдными крестными ходами — к Свято-Владимирской часовенке в соседней деревне Тарасовой и к освященному роднику.

Приход благодарит всех добрых людей, принявших участие в строительстве храма, а в сегодняшний день особенно Андрея Анатольевича Яровика, руководителя строительной фирмы, выделившей кран для монтажа куполов на храм.