Состоялось награждение победителей и участников епархиального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

26.11.2013

Знаем, есть на свете от печали средство:Нужно с головою окунуться в детство!

Мир полон удивительных открытий и чудес, — считают участники конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». И чтобы разглядеть удивительное в обыденном, совсем не обязательно ехать за тридевять земель. Достаточно лишь повнимательнее оглядеться вокруг себя. Каждое утро спешим на работу и в потоке суетных мыслей не замечаем, насколько торжественно смотрятся силуэты деревьев на озаренном солнцем небе, как живописно яркие гроздья рябины разбавляют черно-белый городской пейзаж, или как золотом горят церковные купола…

Все это видят и подмечают дети, мысли которых еще «не заточены» на поиск материальных благ. Интересно, каким видят мир дети? Тогда посетите выставку детского творчества «Красота Божьего мира» в Асбестовском городском выставочном зале.

«Красота Божьего мира» — это международный конкурс, который проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и является уже девятым по счету. На днях подведены итоги епархиального этапа конкурса. Работы всех участников этого этапа – а их более двухсот – разместили в стенах Асбестовского городского выставочного зала. И здесь же подвели итоги. Так, решением жюри епархиального этапа под председательством Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла для участия во втором этапе конкурса в Москве отобраны 13 работ.

Вручали дипломы и подарки участникам и победителям секретарь Каменской епархии протоиерей Николай Гвоздев и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии протоиерей Георгий Духанин . «Всякое дыхание да хвалит Господа…», сегодня дети хвалят Бога в своем творчестве. Есть два пути познания Бога – рассматривание мира и рассматривание самого себя. Познание красоты Божьего мира в творчестве – это материальное свидетельство детской молитвы, — отметили священнослужители.

В конкурсе приняли участие воспитанники церковно-приходских школ, учащиеся общеобразовательных и художественных школ, воспитанники детских дошкольных учреждений и центров социальной реабилитации детей. Ведущий специалист отдела культуры администрации Асбеста Виктория Попова отметила высокий уровень выставки. Директор Асбестовского городского исторического музея Лариса Цыбизова подчеркнула, что все работы – сильные, интересные, и выбрать лучшие из них – задача совсем непростая.

Сюжеты детских рисунков самые разнообразные: это и красота родной природы, и любимые храмы, и семейные вечера, работы, посвященные 400-летию Дома Романовых.

Самой юной участницей и призером конкурса стала четырехлетняя Алиса Гревцова, воспитанница детского сада №29 города Асбеста, руководитель Татьяна Костромина. Вместе с мамой они выполнили работу «Рождение Христа». Алиса не только рисует, но еще и поет в детском хоре при храме святого равноапостольного князя Владимира.

Работы победителей епархиального этапа конкурса отправлены на второй этап, который будет проходить в г .Москва, их также можно посмотреть на сайте Каменской епархии

Мария Богданова