Пояс святителя Иоанна Шанхайского прибыл в Алапаевск

19.11.2016

Вечером, 18 ноября, в город Алапаевск прибыла уникальная святыня – пояс святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Святыню из Канады доставила на Урал основатель благотворительного фонда «Русская душа» Елизавета Айрапетова.

По ее словам, пояс святителя Иоанна никогда ранее не вывозили за пределы Канады. Святыня прибыла в Алапаевское благочиние по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и архиепископа Оттавского и Канадского Иринея.

Поистине, необычайный святой! Аскет, молитвенник, настоящий монах, миссионер. Его жизнеописание так близко к нашему времени и тем удивительнее сознавать какова же на самом деле бывает святость. Приняв монашеский постриг в 30 лет, всю последующую свою многогранную жизнь Иоанн (Максимович) прожил в постоянном молитвенном общении с Богом, и в любви к каждому человеку, который встречался на жизненном пути.

Торжественная встреча пояса святителя Иоанна (Максимовича) состоялась в мужском монастыре во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской. Духовенство мужского монастыря во главе с игуменом Моисеем (Пилатс), а также благочинный Алапаевского округа иерей Максим Дударенко с молитвой и благоговением встретили на Алапаевской земле такую редкую и дорогую для каждого верующего человека святыню.

Помолиться перед поясом святителя Иоанна можно будет с:

18-22 ноября в Мужском монастыре во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской. Время доступа к святыни с 8.00-19.00ч.

22-25 ноября в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск. Время доступа к святыни с 8.00-20.00ч.

Ежедневно перед святыней будут служиться молебны и акафисты свт. Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому.

25 ноября Пояс святителя Иоанна Шанхайского будет доставлен в Свято-Троицкий кафедральный собор города Каменска-Уральского.

Пресс-служба Каменской епархииФото Сергей Самков