Православные каменцы молятся о прекращения братоубийства в Украине

04.05.2014

4 мая 2014 г., в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского Божественную литургию возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Коленопреклонённо вместе с паствой Правящий архиерей молился об остановке кровопролития и братоубийства в Украине. Владыка призвал всех верующих усилить молитвы о прекращении войны на Украине:

— Наши пасхальные дни омрачаются тем, что происходит сейчас на Украине, — сказал епископ Мефодий. – Святейший Патриарх и все священноначалие просит нас молиться, за то, что бы братоубийственная война, которая начинается в Украине, остановилась, что бы там наступил мир, чтобы наши братья и сестры не страдали в этой войне. Будем молиться, чтобы Господь дал мир Украинской земле, чтобы не началась полномасштабная гражданская война.

По заамвонной молитве Архипастырь поздравил всех с праздником святых Жен-мироносиц и обратился к верующим с архипастырским словом.

В своем слове Епископ Мефодий разъяснил суть праздника св. Жен-мироносиц. Последнее время этот праздник стало принято считать православным женским днем. По мнению архипастыря, Церковь не разделяет праздники на мужские и женские. В Церкви есть праздники только в честь конкретных людей, личностей: в честь Христа, Его Матери, святых, подвижников.

— Нет в православии не мужских, ни женских праздников, — подчеркнул епископ Мефодий. – Есть люди, ради которых Христос пришел, пострадал и воскрес. И все мы будем в будущем веке как ангелы на небесах.

В проповеди, Владыка Мефодий почеркнул, что разделение на мужской и женский пол – явление временное, которое надо преодолеть, превзойти, но с которым, несомненно, нужно считаться – мужчина должен быть мужчиной, а женщина – женщиной. В заключении, Владыка особо акцентировал внимание на том, что нет абсолютного доминирования мужчин и нет абсолютного доминирования женщин, каждый в своем роде незаменим и лучший. Об этом нужно помнить и стараться всем воздавать должное не по половой принадлежности, а по заслугам.