Православный этикет

13.03.2015

Поведение в храме можно назвать больным вопросом. Притчей во языцех стали бабушки, недовольные поведением или внешним видом невоспитанных прихожан. Не будем спорить с очевидностью: бабушки в храмах действительно бывают строгими. Но и нам не мешает вспомнить о…православном этикете.

Заходя в церковную ограду, можно без труда заметить некоторые общие правила, которые негласно соблюдаются всеми. Например, в храме не принято одеваться ярко и подчеркивать свою внешность, потому что здесь – место людей, пришедших к Богу. Цель у нас при этом может быть разной: кто-то может прийти сюда поставить свечу за близкого человека, заказать требы, кто-то – на первую в своей жизни исповедь. Но в любом случае мы знаем, что место, куда мы пришли – особое. И согласитесь, что приходя на важное для нас, но незнакомое мероприятие, мы не станем никого просить провести ликбез о том, как себя там вести – скорее заранее подготовимся, чтобы не выглядеть нелепо. Так и заходя в храм, можно столкнуться с непониманием, попытавшись поздороваться со священником за руку, вместо того, чтобы взять у него благословение.

Храм – это, прежде всего, место для молитвы. И молитва бывает разной. Если мы заходим в храм, когда в нем пусто и тихо, то можно встать в любом месте и помолиться почитаемому нами святому, приложиться к его иконе. Если же, зайдя в храм, мы увидим, что идет богослужение, лучше постараться либо незаметно встать вместе с другими молящимися, либо прийти в другое время, когда можно не только помолиться, но и зайти в церковный киоск или поставить свечи, никому не мешая. Сейчас наступает время Великого поста, когда в храме проходят особые службы с преклонением колен. Если вы зашли в храм впервые, не смущайтесь этим, но здесь лучше сразу принять решение: встать на колени вместе со всеми и вслушаться в слова покаянных песнопений, или, если вы еще не считаете себя готовыми к такому образу молитвы, опять же посетить богослужение в другой раз.

В сущности, приходя в храм, важно одно: знать, зачем мы здесь. И тогда проблемы с ворчливыми бабушками сами собой отойдут на второй план. Но также желательно не забывать, что незначительные, на наш взгляд, мелочи, для кого-то могут оказаться очень важными.Антон Рожин (магистр религиоведения)