Скромность

13.03.2015

Как-то на урок к первоклашкам пришли журналисты и спросили, что такое скромность и кого можно считать скромным? Дети задумались и начали перечислять: кто не хвастается, не высовывается вперёд, не обижается, не думает, что он лучше всех, не требует постоянного внимания, вежливый и воспитанный, не грубит, не обижает, не ругается, не дерётся. «А как вы думаете, есть ли в вашем классе скромные дети?»- спросили журналисты. «Я! Я! Я!- поднялся лес рук.

Однако, учителя, отмечают, что всё меньше приходит скромных детей, из года в год растёт число детей неуправляемых, гордых, своевольных, непослушных. Да, есть дети робкие, есть дети застенчивые, стеснительные, но ведь это не есть «скромность».

В толковом словаре русского языка Ушакова читаем: «Скромный человек не стремится выказывать свои качества, достоинства, заслуги, лишен высокомерия и заносчивости, обладает умеренностью во всем, достаточной стыдливостью, не слишком развязный, вполне приличный, пристойный».

Слово «скромность» известно с XVII века как заимствование из польского языка. Происходит оно от основы krom- – кромка, край, рама. Это обстоятельство отражено в первоначальном значении слова: скромный – держащий себя в рамках, не выходящий за края – за кромки, сдержанный.

Быть скромным? В духе ли это нашего современного общества? Мы слышим призывы: «Бери от жизни всё, живи, как хочешь, поступай, как хочешь, будь свободен в своём выборе! В людях стало велико желание привлечь внимание к своей персоне любыми средствами и способами — лишь бы тебя заметили, оценили, похвалили. В нас развиваются такие пороки, как гордость, тщеславие, эгоизм, мы ищем признания и славы. Эти качества мешают нам общаться с другими людьми, лишают любви, взаимопонимания, дружбы.

Скромным же важно не то, что скажут о них люди, важно какими они предстанут перед Богом. Скромность -добродетель, гордыня — величайший грех. Значит, скромный человек охраняет границы своего внутреннего мира от греха, и держит себя в рамках нравственного закона. Скромные люди не требуют награды за свои поступки и дела, они благодарны Господу за возможность дарить тепло и радость. Они пребывают в мире с собой, с Богом и ближними.

Быть скромным это большой труд, над собой, над своей душой. Вырывать сорняки тщеславия, гордости в современном мире тяжело, но необходимо. Если мы хотим, чтобы наш мир и дети стали лучше, нужно начинать с себя. Помните, рано или поздно наши дети последуют нашему примеру, а не нашим советам. Чем лучше сегодня мы сами, тем лучше будут наши дети завтра!

Елена Шарипова