Праздник Крещения в поселке Рефтинском был необычайно насыщенным

21.01.2016

Ночное богослужение в храме во имя иконы Божией Матери «Державная» иосвящение Иорданей на оздоровительных базах…Встречас трудными подростками в спецучилище, неоднократное освящение воды в храме… И, наконец, крестный ход от храма до центрального пляжа вместе с казаками станицы «Ильинская»: погружение в прорубь и чай в трапезной. Многие прихожане разошлись домой только после девяти часов вечера.

Ночное богослужение закончилось поздно, и многие прихожане, разделив с настоятелем братскую трапезу, решили не расходиться домой и дождаться утра в храме. Прикорнуть можно было на скамейках в воскресной школе. А праздничным крещенским утром — снова молитвы и освящение воды…

В 8 часов утра была освящена Иордань на оздоровительной базе «Маяк». Эта база ОАО «Птицефабрика » Рефтинская» — нашего доброго помощника и соработника в делах обустройства храма. Во время освящения воды присутствовал управленческий персонал предприятия.

В 11 часов мы побывали в Рефтинском специальном профессиональном училище закрытого типа. Здесь воспитываются «трудные дети». После освящения воды ребятам была сказана проповедь о смирении и терпении, которое нам показал Сам Господь, «зрак раба приняв».

В полдень — освящение Иордани на оздоровительной базе «Волна», а потом небольшая задушевная беседа за чашечкой чая.

И вновь настоятель прихода во имя Божией Матери «Державная» со старшим пономарем Димитрием отправились в храм для освещения воды. Вода в бочках в храме освящалась в этот день неоднократно.

19 января — день в светских организациях рабочий. К окончанию смены и был приурочен крестный ход. В 17:30 более 50 человек, включая казаков станицы «Ильинская» и певчих, вышли из храма с хоругвями, иконами и свечами. Путь крестоходцев — чуть более километра до центрального пляжа поселка: там во льду Рефтинского водохранилища была вырублена полынья.

Прорубь традиционно делали всю ночь, накануне праздника Крещения, казаки станицы. Но крестоходцев ждала не только крещенская купель, но и традиционное угощение «русский чай с конфетами», и шулем — казачье походное блюдо.

Толщина льда в месте, выбранном для сооружения купели, была не очень большой, поэтому атаман станицы с казаками постоянно следили за безопасностью, не допуская одновременного скопления на льду большого количества человек. Помощь спасателей, внимательно наблюдавших за происходящим, слава Богу, не потребовалась.

При совершении Чина великого водосвятия звучали слова из книги пророка Исаии: «Жаждущие! идите все к водам… Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко. Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник — помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив» (Ис. 55, 1; 6-7).

Эти пророческие слова сбываются и в наше время. Когда рефтинскую воду освятили и полынья превратилась в Иордань, люди сразу же потянулись к ней. Они шли с надеждой (многие — еще не вполне осознанной) обратиться к Господу, даровавшему великую силу всему водному естеству в день Своего Крещения.

Закончился этот прекрасный день для настоятеля, певчих и прихожан погружением в купель и крепким душистым чаем с угощениями в трапезной храма. Разошлись по домам только в десятом часу вечера.

Хотелось бы выразить благодарность администрации городского округа, работникам местного отделения полиции и медикам, которые обеспечивали безопасность крестного хода, а также сотрудникам местной газеты «Тевиком», освещавшим данное событие.

Иеромонах Павел (Пальгунов), настоятель прихода во имя иконы Божией Матери «Державная»

Фото Иоанна Московского