Праздник трезвости в Ирбите

14.09.2016

В канун всероссийского дня трезвости в ДК «Современник» (г. Ирбит) прошла акция за трезвый образ жизни. Настоятель храма во имя Святой Троицы с. Харловское иерей Андрей Кяйс рассказал об истории праздника и спел песню.

В мероприятии приняли участие ученики общеобразовательных школ города Ирбита, а также студенты Ирбитского политехникума и медицинского колледжа. Гостями акции стали главный редактор газеты «Ирбитская жизнь» С. В. Уралова и участники молодёжного спортивного клуба «Экстрим» под руководством М. А. Кочегарова.

Открыл праздничную программу исполняющий обязанности заведующего молодёжным отделом Каменской епархии иерей Андрей Кяйс. Он познакомил присутствующих с историей праздника. Священник напомнил, что в первый раз праздник, инициатором которого была Русская Православная Церковь, отметили в 1913 году.

В День трезвости в храмах читали проповеди и воззвания, священники вместе с представителями общественности организовывали масштабные крестные ходы, а продажа алкогольных напитков прекращалась и строго запрещалась.

Дата 11 сентября была выбрана Церковью неслучайно и связывалась с другой датой, отмечаемой в этот же день всеми православными – мученической смертью Иоанна Крестителя, которого Библия называет Пророком и Предтечей Христа. Известно, что Иоанн, сам никогда не употреблявший алкоголя, был обезглавлен по указанию правителя Ирода Антипы, разгорячённого на разгульном пиру вином и танцем Саломеи. Церковь подчёркивает, что это злодеяние произошло именно во время пира, когда все были пьяны и не могли мыслить трезво.

К сожалению, традиции праздника не успели укорениться в народе: после 1917 года его перестали отмечать – ведь тогда он был связан с религией, а советская власть отметала напрочь всё религиозное и церковное — о последствиях тогда не думали.

Сторонники употребления алкоголя по любому поводу обычно приводят в своё оправдание слова Великого князя Владимира Красное Солнышко о том, что «Руси есть веселие пити», но знаменитый правитель вовсе не имел в виду запойное пьянство. Беседуя с магометанскими послами о вере, князь говорил именно о веселье, которое даёт человеку вино, и объяснял, почему русские не хотят от него отказываться – ведь в исламе потребление любых алкогольных напитков запрещается полностью.

Известно, что Россию во многих странах мира считают «родиной водки» — люди разных национальностей в этом твёрдо уверены, да и сами русские тоже с этим не спорят, и даже гордятся этим…

На самом ли деле водку придумали русские и что вообще пили на пирах наши предки? Известно, что во времена Владимира ни о какой водке не знали: обычно пили меды, приготовленные по довольно сложной технологии, а иногда пиво, также натуральное – спиртных напитков в нынешнем понимании тогда просто не было.

Свое выступления иерей Андрей Кяйс завершил исполнением песни «Крылатый друг».