Возрождение казачества делами веры и милосердия

14.09.2016

Когда-то казаки были главной опорой Российской Державы и благочестивых традиций Православия. С возрождением духовно-нравственных традиций, стало возрождаться и неотъемлемое от них казачество, ставшее сегодня ярким самобытным проявлением общественной жизни современной России.

По благословению благочинного иерея Владимира Казанцева на территории Сухоложского благочиния прошли традиционные казачьи собрания или «Круги» хуторов станицы «Сухоложская», на которых атаманы давали отчет перед товарищами и всем честным народом.

На первой неделе осени прошел круг хутора «Державный», на котором выступал казачий атаман Константин Прокин. Как и полагается, круг, на котором собрались старейшины и атаманы других хуторов, начался с традиционного молебна, который отслужил иерей Виталий Панов. Атаман станицы «Державная» рассказал о том, что удалось сделать в этом году, в том числе и о помощи казаков городской больнице и участии в православном проекте «Святое Богоявление. Милосердие».

Кроме всего прочего, он представил народу кандидата в казаки молодого целеустремленного, недавно вернувшегося из армии и занимающегося спортом Артема Катликова, который хочет не на словах, а на деле возрождать традиции в родной станице.

В конце круга отец Виталий выступил перед казаками с речью, где высоко оценил их заслуги в возрождении края и пожелал укреплять духовные силы для служения в делах веры: милосердии, заботе о ближних, посещении храма, участиях в богослужениях и церковных таинствах – посте, исповеди и святом Причастии.

Наталья Федоренко