Преображенский мужской монастырь отметил престольный праздник

19.08.2016

Общая молитва, крестный ход, проповедь о любви и преображении наших душ, совместная трапеза… Несмотря на будний день, престольный праздник собрал в Пребраженском мужском монастыре в Каменске-Уральском более 130 гостей и прихожан.

Божественную литургию возглавил исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Андрей (Кудрявцев). Ему сослужили иеромонах Феодосий и иеродиакон Стефан.

После чтения Евангелия иеромонах Андрей обратился к прихожанам со словами проповеди. Он напомнил собравшимся, что вспоминаемое сегодня священное событие Преображения Господня говорит нам о необходимости преображения нашей души.

Пастырь отметил, что порой возрастать нам в духовной жизни мешает «вера с оглядкой», когда человек больше надеется на себя, чем на Бога. Упование на Бога, любовь к Богу и ближнему, каждодневный труд ради этой любви — вот путь духовного совершенствования.Проповедьсвященнослужителя содержала много житейских примеров.

«Порой можно услышать: мне и так тяжело… Но вот многие из вас уже на пенсии, но продолжают трудиться, — обратился иеромонах Андрей к прихожанам. — И вовсе не потому, что не любят отдыхать. Просто делают это ради любви к своим близким — чтобы помочь им, облегчить их жизнь. Любовь, сострадание, понимание помогают преодолевать трудности, дают силы…»

Старушки с палочками, казаки, мамы и папы с детьми… Храм 19 августа был полон народу. Многие принесли корзины или тарелки с фруктами. Преображение Господне в народе еще называют яблочным Спасом: по традиции было совершено освящение яблок и других плодов.

Праздник продолжился совместной трапезой. Взрослые и дети с удовольствием угощались гречневой кашей, приготовленной в полевой кухне, и чаем.