«Преображенский вестник» и кулинарная ярмарка

06.06.2017

4 июня в Преображенском мужском монастыре (Каменск-Уральский) отпраздновали День Святой Троицы. Этот праздник считается еще и днем рождения Церкви. А какой день рождения без подарков?

Накануне вечером храм Преображения Господня был украшен березками. К всенощному бдению священнослужители облачились в зеленое облачение. На Божественную литургию (а их отслужили две – раннюю и позднюю) многие прихожане пришли с цветами и зелеными веточками. По традиции в такой великий праздник было много причастников, особенно детей.

Замечательным подарком к празднику Троицы стал выход первого номера газеты «Преображенский вестник». Спецвыпуск посвящен полугодию деятельности социальной службы, созданной при монастыре. Газета подготовлена прихожанками журналистом Мариной Литвиненко и верстальщицейВерой Наумовой под руководством редактора иеромонаха Спиридона (Карепина).

Постоянные прихожане искренне радовались такому важному событию: своя газета, родная, и про нас рассказывает! – и с интересом листали яркие страницы, находили знакомые лица на фото, желали процветания изданию, предлагали темы для публикаций.

Некоторые просили еще экземпляр, чтобы передать родным и соседям, которые не смогли прийти на праздник. Спрашивали, где можно найти информацию о работе социальной службы и новостях о жизни храма и обители, и тут же находили ее на 8-й странице – там указаны адреса сайта Преображенского монастыря и групп в социальных сетях.

После поздней Литургии прихожане приняли участие в благотворительной кулинарной ярмарке. В палатке возле храма волонтеры социальной службы предлагали за пожертвование чай и разнообразную выпечку.

— Чего тут только не было! — рассказываетруководитель социальной службы Анастасия Симбирова. -Глаза разбегались от такой вкуснотищи. Все хотелось попробовать: слоеные пирожки с грибами, шарлотку с яблоками, печенье «Барашки» с вареньем и «Облачка» с корицей и шоколадной крошкой, плетенки с тыквой и изюмом, булочки-розочки с маком, манник, маффины шоколадные и с яблоками. Главным украшением ярмарки стали пирожные, оформленные в тему праздника Троицы – зелеными листочками и березовой корой из сахарной мастики, которые изготовила многодетная мама Наталья.

И ребятишки, и взрослые отметили вкус и красоту всех кулинарных изделий, а также мастерство хозяек. За полтора часа было собрано более 8 тысяч рублей. Эти средства пойдут на оказание помощи многодетным семьям, детям с ограничениями здоровья, а также двум семьям погорельцев.

Братия монастыря и прихожане благодарят благодетелей, которые с любовью испекли всю эту вкусноту: Ларису, Светлану, Любовь, Екатерину, Марину, Анастасию и двух Наталий. Спаси, Господи, всех жертвователей!