Престольный праздник в селе Харловском

06.06.2017

День Святой Троицы — престольный праздник для Свято-Троицкого храма в селе Харловском Ирбитского района. Крестным ходом в этот день прихожане прошли по главным улицам села.

Праздник Святой Троицы или Пятидесятницы почитается днём рождения Святой Церкви Христовой. Впервые со дня Пасхи призывается церковью Дух Святый — третья ипостась Святой Троицы — и поётся «Царю Небесный». Вся земля — как бы храм Божий, который получил благословение от Господа, поэтому украшаются церкви и наши дома цветами и разнотравьем.

По окончании богослужения наступило время торжественного крестного хода,в котором приняли участие не только взрослые, но и дети. Крестный ход последовал по главным улицам села под колокольный звон, плывущий по всей окрестности, при пении тропарей и призывании имён особо значимых святых покровителей Православной Церкви.

Издавна замечено, что крестные ходы имеют особую благодать: останавливают несчастья, болезни, моры, глады, бездождье, привлекают Божию милость и благодать. Все крестоходцы шли с благоговением, прося милости у Бога для себя и своих близких.