Преосвященнейший Сергий благословил производство уральских колоколов

27.03.2012

Его Преосвященство владыка Сергий посетил завод по производству уральских колоколов, «Пятков и К». Владыку встречал директор колокольного завода, один из известнейших в России мастер по производству церковных колоколов Пятков Николай Геннадьевич.

Вековые традиции уральских мастеровых, сильнейшая академическая школа уральской металлургии, практический опыт работы в литейном производстве – всё это и позволило в 1991 году появиться на свет небольшому по индустриальным меркам предприятию, а затем стать одной из самых крупных, востребованных и известных колокольных фирм новой России.

Доказательством безупречного качества выпускаемых колоколов являются многочисленные дипломы всевозможных выставок и ярмарок. Первыми «громкими» работами уральских литейщиков были колокола для Собора Василия Блаженного и Донского монастыря в Москве, городские куранты Ярославля, Великого Новгорода и Мраморного дворца в Санкт-Петербурге. Сегодня же общее число храмов России, ближнего Зарубежья, а также США, Канады, Греции (Афон) и стран Восточной Европы, поющих голосами уральских колоколов, давно перевалило за тысячу. В 1995 году за исключительный вклад в дело возрождения традиций колокольного литья предприятие было отмечено Благодарностью Президента России.

Николай Геннадьевич провел небольшую экскурсию по своему предприятию, рассказал и показал Преосвященнейшему Сергию технологию отливки, изготовления форм и орнамента для литья. Особо понравился цех готовой продукции, где происходит подбор колоколов по звучанию и составление готовых звонниц для храмов. Епископ Сергий преподал своё архипастырское благословение всем сотрудникам предприятия и пожелал чтоб все храмы нашей необъятной родины имели на своих звонницах уральские колокола звучащие малиновым звоном.

Пресс-служба Каменской епархии.