Преосвященнейший Сергий поздравил с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны

06.05.2012

5 мая в Социально-культурном центре города Каменска – Уральского состоялся концерт,посвященный 67 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Пришедших на праздник ветеранов войны и труженников тыла поздравил Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский:

«Дорогие друзья, братья и сестры! День Победы – это день священный, потому как великое испытание, выпавшее на долю нашего народа, наших дедов, отцов, — война — потрясло не только наш народ, нашу страну – оно потрясло весь мир. Очень многое изменилось в ходе этой войны в сознании людей: эта война изменила все человечество. И каждый из нас должен понимать, что подобного рода мировые катастрофы, события, находясь в особом Божьем Промышлении, посылаются не случайно. Они даются нам, чтобы возвысить дух, чтобы люди почувствовали еще большую ответственность за свою жизнь, за судьбы всего человечества. И сам период войны, и послевоенное время, которыми наши предки могут поистине и достойно гордиться, показали величие и мощь духа нашего народа, показали его особое место в истории, показали преданность делу, на которое Бог определяет каждого из нас и всех людей на Земле. Мы всегда с особым чувством доброй, светлой памяти будем в этот день, как и во все другие дни, вспоминать погибших, ушедших от нас, и до конца, как я говорил неоднократно, пока мы живы, этот день будем свято чтить и праздновать.

Я, конечно же, желаю, чтобы не было на Земле более таких страшных событий и такой войны. Желаю, чтобы Бог благословил нас миром и дал нам особую Свою благодать, милость расти мирно на Земле, украшать ее, созидать, передавать грядущим родам. Да хранит вас всех Бог. И вечная память погибшим, павшим, ушедшим от нас. А сегодня, когда святая Церковь празднует послепасхальный период, я всех вас также приветствую возгласом известным: «Христос воскресе!»

Пресс-служба Каменской епархии.