Преосвященнейший Сергий провел урок православной культуры для участников военно-спортивной игры «Казачий сполох 2012»

24.08.2012

С 21 по 24 августа на базе Центра военно-патриотического воспитания имени Н.И.Кузнецова в Артемовском городском округе проходил войсковой этап спартакиады допризывной казачьей молодежи Оренбургского войскового казачьего общества.В соревнованиях приняли участие четыре команды воспитанников казачьих корпусов и клубов Свердловской, Челябинской, Оренбургской и Курганской областей.В программу Спартакиады вошли соревнования по армейскому рукопашному бою, бегу на «казачью версту», верховой езде, плаванью, подтягиванию на перекладине, пулевой стрельбе.Очень насыщенной была культурно-развлекательная и духовная программы военно-спортивной игры. Участники получили урок православной культуры, который провел Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский.По словам заместителя председателя правительства Свердловской области, атамана Оренбургского войскового казачьего общества Владимира Романова, сегодня создаются все условия для того, чтобы продолжить славные традиции казачества. Они связаны с формированием у молодежи высоких нравственных качеств, любви и уважения к родному краю, гордости за своих предков, готовности защищать интересы России, а также с укреплением силы духа и физической выносливости подрастающего поколения. И «Казачий сполох», несомненно, служит дальнейшему продвижению этой работы.В награждении победителей «Казачьего сполоха», которое состоялось 24 августа возле мемориала «Черный тюльпан» принял участие секретарь епархиального управления, войсковой священник ОКВО митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов.Победители спартакиады продолжат состязаться в силе и ловкости на финальном этапе соревнований, который состоится в ВДЦ «Орленок» в октябре этого года.