Преосвященнейший Сергий совершил чин закладки в основании нового храма

29.07.2012

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира и празднования Дня Крещения Руси, Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Умиления» города Артемовска, а также освятил и заложил камень в основание будущего храма во имя святого равноапостольного князя Владимира.

Храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» был возведен в 2005 году и освящен 7 июня 2005 года Высокопреосвященнейшим Викентием, архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским, нынешним митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским.По словам настоятеля храма иерея Андрея Малашенко храм строился на народные пожертвования. Будущие прихожане храма провели большую работу по обустройству и благоукрашению храма. Артемовские умельцы собственноручно изготовили для нового храма церковные паникадила и другую утварь.

Совершить совместную молитву с Преосвященнейшим Сергием прибыли секретарь епархиального управления митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, благочинный Талице – Камышловского благочиния протоиерей Игорь Балабанов, представители духовенства епархии.За Божественной литургией Преосвященнейший Сергий совершил иерейскую хиротонию, в сан иерея был рукоположен диакон Димитрий клирик Свято – Троицкого кафедрального собора города Алапаевска.

Преосвященнейший Сергий удостоил богослужебной награды настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Умиления» города Артемовского иерея Андрея Малашкина правом ношения наперсного креста.

По заамвонной молитве с архипастырским словом к духовенству и верующим обратился Владыка Сергий.По окончании Литургии был совершен крестный ход до места возведения нового храма в честь святого равноапостольного князя Владимира, где был освящен и заложен камень в основание строящегося храма.

Пресс — служба Каменской епархии