Преосвященный Мефодий посетил Белоярскую атомную станцию

15.11.2016

13 ноября епископ Каменский и Алапаевский Мефодий посетил город Заречный, где возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском храме и совершил чин освящения иконы «Чернобыльский Спас».

После богослужения Преосвященный Мефодий, по приглашению директора Белоярской атомной электростанции И.И. Сидорова, посетил градообразующее предприятие Заречного.

Иван Иванович в ходе экскурсии рассказал об истории Белоярской АЭС, а сотрудники станции наглядно на большом макете показали, как функционирует атомный реактор на быстрых нейтронах.

В знак благодарности руководству станции епископ Мефодий оставил отзыв в книге почетных гостей.

Белоярская АЭС им. И. В. Курчатова – первенец большой ядерной энергетики СССР. Белоярская АЭС – единственная в России атомная станция с энергоблоками разных типов.Объем вырабатываемой Белоярской АЭС электроэнергии составляет порядка 10 % от общего объема электроэнергии Свердловской энергосистемы. По итогам ежегодного конкурса Белоярская АЭС в 1994, 1995, 1997 и 2001 гг. удостаивалась звания «Лучшая АЭС России».