Преосвященный Мефодий: Пост – это инструмент, позволяющий нам стать лучше

01.03.2014

1 марта 2014 г. в субботу сырной седмицы, всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил Божественную литургию в мужском Преображенском монастыре Каменска-Уральского.

Епископу Мефодию сослужили: секретарь Каменской епархии протоиерей Николай Гвоздев, духовенство монастыря.

После чтения Евангелия Преосвященный Мефодий обратился к верующим со словами назидания к Великому Посту. Архипастырь призвал верующих приступать к подвигу поста со всей решимостью, без ложной боязни, уповая на молитвенную помощь преподобных святых отцов. Также Владыка напомнил о том, что, прежде всего беря послушание поста нужно примириться с ближними.

По окончании богослужения епископ Мефодий снова напутствовал прихожан. В своем слове Владыка дал разъяснения верующим по поводу великопостного устава вкушения пищи. Архипастырь особо отметил, что меру строгости поста нужно согласовывать с духовником. Также он подчеркнул, что, по словам преподобного Сергия, духовника Марфо-Марьинской обители, для детей самое благоприятное время для начала постнического искуса это достижение четырехлетнего возраста. Преосвященный Мефодий назвал Пост инструментом духовного делания.

— Пост – это не великая ценность, это инструмент, позволяющий нам стать лучше, — сказал владыка Мефодий. – Мы не хвалимся тем, чем мы построили красивое здание, а хвалим само строение, так и в посте – главное, что мы построим за это время: великолепный замок, имеется в виду душу, наполненную Духом Святым или, не дай Бог лачугу. В первом случае мы будем почтены Богом, как преподобные отцы, а во втором нет нам похвалы. Поэтому пост – это только помощь нам, для того чтобы стать лучше для Бога и для людей. Помоги нам Господи! – завершил напутствие Преосвященный Мефодий.

Завтра, на вечернем богослужении во всех храмах будет отслужен Чин прощения, после которого все православные христиане испросят друг у друга и своих близких прощение.