Преосвященный Мефодий принимает участие в Пятой международной Конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии

23.03.2016

Сегодня в Москве начала работу юбилейная Пятая международная Конференция по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии. В Конференции принимает участие 10 делегаций (2467 участников) из 79 стран. В её открытии принял участие руководитель Координационного центра по противодействию наркомании ОЦБСС, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Участников конференции приветствовал Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев.

Открывая конференцию, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Юрьевна Голодец отметила:

«Сегодня у нас есть все ресурсы и возможности, чтобы ограничить распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа и снизить смертность от этого заболевания. В России с 1987 года зарегистрировано более 1 млн ВИЧ-положительных, умерло 212 тысяч заболевших. Перед нами и перед всем мировым сообществом стоят глобальные задачи.

Мы очень ценим сотрудничество с международными организациями, в особенности с ЮНЭЙДС, потому что эта организация разрабатывает конкретные шаги в ответ на эпидемию ВИЧ. Прежде всего хотелось бы обратить внимание на формирование эффективной информационной политики, которая должна быть направлена на целевые группы.

Следующий пункт на повестке – снижение стоимости лечения. Высокая стоимость ограничивает доступ к лечению большого числа нуждающихся в нем. Цифры охвата лечением на сегодняшний день не столь впечатляют, как хотелось бы, поэтому каждый шаг к увеличению охвата позволяет приблизить конец эпидемии.Я уверена, что сообща мы сможем выработать новые подходы, чтобы уберечь мир от такой серьезной проблемы, как ВИЧ/СПИД».

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель Координационного центра по противодействию наркомании, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий:

«Уважаемые организаторы, участники и гости конференции!Открывающаяся сегодня конференция является важной вехой на нашем общем пути борьбы с распространением заболевания, которое на протяжении трех десятилетий является предметом пристального внимания ученых и медиков, политиков и экономистов, социологов и религиозных деятелей.

Русская Православная Церковь принимает самое активное участие в борьбе с распространением эпидемии ВИЧ/СПИД в России, Украине, Беларуси, Молдове. Церковь осуществляет заботу о людях, живущих с ВИЧ. Ее деятельность включает в себя оказание паллиативной помощи людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, и их близким, создание церковных реабилитационных центров, консультационных служб и телефонов доверия, проведение информационной и просветительско-профилактической работы среди молодежи и взрослых, пастырское окормление ВИЧ-инфицированных и многое другое.

Памятуя Господа нашего Иисуса Христа, исцелявшего «всякую болезнь и всякую немощь в людях» (Мф 9:35), Церковь считает недопустимыми маргинализацию и уничижение людей, живущих с ВИЧ. Церковь с любовью и деятельным сочувствием принимает всех приходящих к ней. Она обращает к людям, живущим с ВИЧ и являющимся членами Церкви, слово утешения и напутствия.

Осуществляя свое служение на этом поприще, Церковь видит свою особую роль в том, чтобы помочь обществу увидеть духовное и нравственное измерение болезни и понять, что ее корни – в ценностной дезориентации и бездуховности самого общества. Эпидемия ВИЧ – это не проблема отдельной группы людей, это обличение болезней и пороков, присущих обществу в целом. Вот почему главным способом предотвращения распространения ВИЧ-инфекции является профилактика безнравственного и безответственного поведения.

Русская Православная Церковь совместно с иными традиционными конфессиями неоднократно возвышала свой голос в защиту нравственных ценностей, призывая государство и общество к действенному сотрудничеству. Мы искренне радуемся, что наш голос был услышан, и сегодня наряду с мерами медико-санитарного порядка все большее внимание уделяется развитию профилактики заболевания ВИЧ.

Мы с удовлетворением отмечаем, что деятельность по преодолению эпидемии ВИЧ/СПИДа объединяет представителей разных религиозных направлений из разных стран нашего региона. В работе, открывающейся сегодня конференции принимает участие представительная делегация христианских, мусульманских и иудейских религиозных общин стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Дорогие участники конференции, разрешите пожелать всем нам помощи Божией и успешной работы, которая, хочется верить, принесет добрые плоды».

Конференция проходит в московском Центре международной торговли. На ней обсудят такие важные темы, как профилактика и лечение ВИЧ-инфекции, миграция и проблема распространения ВИЧ, всеобщий охват лечением, стигма и дискриминация ВИЧ-положительных людей, ВИЧ и подростки, ВИЧ и женщины, ВИЧ и наркомания, а также достижение поставленной перед мировым сообществом цели – окончание эпидемии СПИДа к 2030 году.

В течение трех дней конференции (с 23-25 марта) будут идти параллельные сессии по общим направлениям «Наука и медицина», «Гражданское общество» и «Содействие международному развитию», а также семинары, круглые столы, симпозиумы.

23 марта, в первый день конференции, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий примет участие в работе секции «Духовное становление и профессиональные программы в реабилитационных центрах религиозных общин».