Преосвященный Мефодий совершил Божественную литургию В Свято-Троицком кафедральном соборе и напутствовал учащихся на новый учебный год

31.08.2015

30 августа 2015 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Каменска-Уральского.

По прочтении Евангелия владыка Мефодий обратился к верующим с проповедью на тему воскресного Евангелия.

После сугубой ектении Преосвященный Мефодий совершил молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве перед молебном на новый учебный год Архипастырь напутствовал учащихся и их родителей. В своем слове владыка Мефодий призвал детей посещая учебные заведения не только развиваться интеллектуально, но и не забывать о развитии духовном, сердечном.

— Пищи для сердца, к сожалению, в школах недостаточно. В то же время Церковь — это великая культура сердца, воспитания сердца, а сердце — это главный орган в человеке, — особо подчеркнул епископ Мефодий. — Человек, который имеет широкое сердце, доброе сердце, даже если он неуспешен в интеллектуальном смысле, он имеет перспективу в жизнь вечную.

Обращаясь к родителям Преосвященный Мефодий просил их не лишать детей этих двух необходимых компонентов:

— Пусть дети учатся в школе и пусть посещают храм, развивают интеллект и занимаются сердцем, — резюмировал владыка.

В заключении Преосвященный Мефодий поздравил всех с окончанием Успенского поста и наступающим церковным новолетием. Он также выразил надежду что с окончанием летнего периода в храмах приумножится число прихожан, все настроятся на молитву и духовную жизнь.

Каждому школьнику подарили складень с иконой прп. Сергия Радонежского и молитвой святому о помощи в учении.