Преосвященный Мефодий совершил Пасхальное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе

20.04.2014

В Пасхальную ночь, с 19 на 20 апреля, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил праздничные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили ключарь собора иерей Григорий Герасимов, благочинный Преображенского мужского монастыря иеромонах Феодосий (Сохарев), духовенство собора.

Пасхальное богослужение посетил глава Каменска-Уральского Михаил Семенович Астахов с супругой В.И. Астаховой.

Богослужения прошли при большом стечении верующих. После полунощницы под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» и звон колоколов духовенство и верующие совершили крестный ход вокруг Свято-Троицкого собора. Процессия была настолько многолюдна, что последние выходящие из храма верующие встречались с уже с возвращающимися возглавляющими крестный ход хоругвеносцами. Проезжающий в это время транспорт останавливался на обочине, люди выходили из машин, чтобы принять участие в крестном ходе. Колокола городских храмов сливались в едином гудении, возвещая каменцам благую весть о воскресении Христовом.

Продолжилось богослужение Пасхальной утреней, во время которой духовенство многократно приветствовало прихожан возгласом «Христос воскресе!», совершая при этом каждение всего храма. Этим действом священнослужители символично как бы разносили весть о воскресшем Спасителе. Верующие отвечали священникам «Воистину воскресе!».

По традиции, за Пасхальной заутреней было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Впервые в кафедральном храме Каменской епархии на Пасхальной литургии читалось Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 5 языках.

После чтения Евангелия было оглашено Пасхальное послание Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Алапаевского, духовенству, монашествующим и всем верным чадам

Каменской епархии Русской Православной Церкви, а на запричастном стихе Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Управляющий Каменской епархией освятил артос, а по окончании богослужения поздравил его участников с Пасхой:

«Братья и сестры! Тот день, которого мы ждали, наступил, наступил день святой Пасхи. Некоторые из нас подвизались в течение всего поста, некоторые начали поститься не с первых дней поста, кто-то постился последнюю неделю, кто-то, быть может, и вовсе не постился, но, как говорит святой Иоанн Златоуст, все мы участвуем в этой общей радости не потому, что мы достойны этой радости, а потому что у нас такой Бог, который Единственный называется Любовь. Бог есть Любовь, и эта любовь пробивается в наши сердца, когда мы приходим в церковную жизнь, Бог дает нам силы любить, жить по Его заповедям и пребывать в Его любви. Для того, чтобы любить, надо иметь большую силу, особенно в наше время, когда кругом много соблазнов, когда не только любовь, но и элементарная порядочность в людях оскудевает, очень трудно сохранять в добром расположении ближних. Но Бог, который заповедал любить даже врагов и который Сам показал любовь, дает нам силы любить ближних.

Я надеюсь, что наша первая совместная Пасха, для меня это еще и первая Пасха на этой кафедре и, вообще, в чине архиерейском, надеюсь, что она для нас повторится на следующий год и т.д. Но самое главное, нас ждет великая Пасха в день всеобщего Воскресения. Я надеюсь, что многие из вас, которые сегодня пришли в храм в первый раз или бываете в храме раз в году, станете ходить в храм чаще, полюбите Божественную службу, а главное — ощутите перемены в своем сердце. Тогда уже вас никто не оторвет от Бога. Всех вас поздравляю с праздником! Я рад, что мы вместе были, молились, я рад, что все в этот день сподобились великой милости от Бога. Христос воскресе!»