Престольный праздник в Камышлове

25.03.2013

В наше время, к сожалению, связь с прошлым становится все тоньше и тоньше. Мы наблюдаем, как исчезают традиции, как трансформируется общественное мировоззрение. И все же отрадно было видеть 23 марта в субботу множество народа, собравшегося на престольный праздник в храме 40 Севастийских мучеников! В этот день Церковь установила совершать литургию, облегчать пост и, тем самым выделять его из канвы прочих великопостных дней.

На праздник собралось духовенство из разных приходов во главе с епископом Каменским и Алапаевским Сергием. Правящего архиерея прихожане торжественно со цветами встретили у входа в храм.

Во время Божественной литургии Преосвященный Сергий совершил пресвитерскую хиротонию, в сан иерея был рукоположен диакон Николай Файзулин. Вся церковь возглашала троекратное «Аксиос!», что с греческого языка переводится как «Достоин!».

Настоятель храма во имя 40 Севастийских мучеников иерей Олег Трифанов был удостоен богослужебной награды – правом ношения золотого наперсного креста.

После окончания богослужения Владыка произнес проповедь, где был сделан акцент на смиренномудрии — правильном образе мыслей христианина о самом себе и окружающем его мире.

Помимо того, что в субботу был престольный праздник храма, через несколько дней следует событие не меньшей важности для верующих нашей епархии – день прибытия Владыки Сергия на кафедру Каменской и Алапаевской епархии. В честь этой знаменательной даты от лица всего прихода Владыке в знак уважения был подарен образ Казанской Пресвятой Богородицы. По окончанию богослужения состоялась совместная праздничная трапеза.

Юлия Госниц