Приглашаем к участию в научно-практической конференции «Сухоложье в истории Урала: связь времен»

06.10.2014

18 октября 2014 года в городе Сухой Лог состоится третья региональная научно-практическая конференция «Сухоложье в истории Урала: связь времен». Конференция приурочена к празднованию года Культуры в России и памяти 100-летия Первой мировой войны.

Организационный комитет конференции: Администрация городского округа Сухой Лог, Каменская и Алапаевская епархия, Управление образования городского округа Сухой Лог, СРОО «Уральское Церковно-историческое общество»Конференция пройдет в Центре дополнительного образования г. Сухого Лога (ул.Юбилейная 8). Регистрация участников 18 октября с 10-00 до 10-30 , начало конференции в 10-30 ч.

К участию в работе конференции приглашаются ученые, исследователи, краеведы, работники культуры, преподаватели, студенты и школьники и все те, кому небезразлична история края. Все выступления участников будут опубликованы в сборнике материалов конференций.

На конференции предполагается обсудить следующие темы:

• Культура родного края.— Народная культура: от реконструкции к возрождению.— Творчество жителей родного края. Художественное, литературное, музыкальное, театральное наследие, знаменитые земляки.— Дорогами развития: наука, образование, здравоохранение, промышленность, сельское хозяйство, архитектура, и другие отрасли общественно-хозяйственной жизни района.

Хранители истории.— Музейное дело: частные коллекции, фонды и собрания районных, муниципальных и отраслевых музеев. Редкие реликвии. Хранение церковных ценностей.— История старого города: старые здания, местные достопримечательности.— Фамилии Сухоложья. Связь поколений.— Общественная жизнь края до 1917 года: культура, промышленность, здравоохранение и др.— У истоков просвещения: Роль Церкви и Земства в образовании, воспитании и культурном обогащении населения. Священнические роды и учительские династии Сухоложья.— Запечатление времен: Жизнь и труды историков и краеведов Сухоложья, работы Уральского общества обществознания.— Святыни Сухоложья. История местных достопримечательностей, памятников архитектуры и природы района и их отражение в экскурсионной и музейной работе.

Война и мир.— Первая мировая война. Возрождение памяти.— Гражданская война в Сухоложье. События, факты, осмысление.— Свои и чужие. Судьбы эмиграции и жизнь иммигрантов в Сухоложье.— Забытые герои. Новомученики, репрессированные и раскулаченные; герои и участники воин и локальных конфликтов.

Для участия в конференции необходимо прислать заявку в адрес орг. комитета, с указанием названия доклада.

Заявки на участие в конференции, тексты докладов объемом до 0,3 п.л. (12 тыс. знаков с пробелами) и сообщений (до 6 тыс. знаков), просим присылать в оргкомитет по электронной почте (прикрепленным файлом в формате WORD) г. epds_arhiv@mail.ru (в теме письма указать название конференции) до 06 октября 2014 г.

По всем вопросам можно обращаться к представителю оргкомитета, Печерину Андрею Владимировичу по телефону 8-922-137-55-29.

Оргкомитет оставляет за собой право конкурсного отбора докладов и выступлений на конференции.

Образец заявки на участие в конференции:

Заявка на участие в работе региональной научно-практической конференции

«Сухоложье в истории Урала: связь времен».

Организация

Должность, ученая степень (если имеется)

Форма участия (очная или заочная)

Тема доклада (10-12 мин) или сообщения (5-7 минут)

Телефон для обратной связи

Присутствовать на конференции приглашаются все желающие, без предварительной регистрации, заявок и согласований.