Обучающий вводный семинар для духовенства по работе с наркозависимыми прошел в Каменской епархии

06.10.2014

2 октября в Алапаевске, в Доме отдыха «Нейва» прошло собрание первого для Каменской епархии семинара по вопросам оказания духовной, психологической и медицинской помощи пострадавшим от наркотической зависимости и их семьям. Семинар предварило соборное богослужение в Свято-Троицком храме Алапаевска, которое возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

В мероприятии приняло участие более 60-ти священнослужителей. Присутствовали представители православных и светских СМИ.

Работа семинара прошла под председательством правящего архиерея – епископа Каменского и Алапаевского Мефодия. Владыка поделился многими личными наблюдениями из своего 16-ти летнего опыта окормления наркозависимых, рассказал о том, как формировался системный подход в деле их лечения и воцерковления, привел немало примеров значительного успеха в этом направлении.

Преосвященнейший Мефодий представил собранию Елену Рыдалевскую – исполнительного директора Благотворительного фонда «Диакония» (г.Санкт-Петербург). Елена Евгеньевна провела высококвалифицированную презентацию основных программ и этапов реабилитации и комплексной помощи как самим наркозависимым, так и их близким.

Особое внимание слушателей обратила на себя тема помощи, так называемым, «созависимым», в роли которых выступают обычно родственники подопечных реабилитационных центров. Оговаривались условия возможного обучения клириков и работников нашей епархии на специальных тренингах и семинарах, организуемых реабилитационными православными фондами.

В заключение встречи владыка Мефодий выразил уверенность в том, что работа в данной области для нашей епархии только начинается и прошедший семинар нужно считать вводным и ознакомительным. Были также отмечены усилия приходов, которые уже осуществляют поддержку нарко — и алкозависимых в их лечении и духовном становлении.