Приглашаем на конференцию «Сухоложье в истории Урала: связь времен»

18.11.2016

19 ноября в Центре дополнительного образования г. Сухого Лога состоится V региональная научно-практическая конференция «Сухоложье в истории Урала: связь времен». Значительная часть выступлений будет посвящена церковной истории Сухоложья.

С докладом «Миссионер и проповедник» (памяти настоятеля Михаило-Архангельского храма села Новопышминского священника Андрея Сельменского) выступит руководитель епархиальной комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской иерей Борис Бароев.

О священническом роде Шишевых и его связи с Сухоложьем расскажет руководитель секции генеалогии Уральского церковно-исторического общества (г. Екатеринбург) Александр Владиславович Колесов.

Теме «Священномученик Константин Алексеев: последнее место служения и мученическая кончина (декабрь 1912 – июль 1918 гг.)» посвятит свое выступление член Уральского церковно-исторического общества (г. Кыштым) Лариса Валентиновна Савелюк.

Тему «Жизнь церковников-сухоложцев в 30-е годы ХХ века по архивам НКВД» разовьет в своем выступлении член Уральского церковно-исторического общества (г. Екатеринбург) краевед Татьяна Анатольевна Соболева.

Эти доклады прозвучат в ходе работы секции «История Сухоложья через человеческие судьбы».

Во время конференции будет работать фотовыставка «Забытые храмы Сухоложья», посвященная 220-летию храма Архангела Михаила (с. Новопышминское). Ее организаторами выступают фотограф Татьяна Сысолятина и руководитель духовно-просветительского центра во имя сщмч. Василия Инфантьева Татьяна Сахарова.

Во время перерыва состоится презентации книги «Очищение огнём. Репрессии против православного духовенства Екатеринбургской епархии летом 1918 года» председателя Совета Уральского церковно-исторического общества Андрея Владимировича Печерина.

Также в фойе Центра дополнительного образования пройдет выставка-продажа церковно-исторической литературы «Край родной».

Приглашаем принять участие в конференции всех желающих. Место проведения: г. Сухой Лог, ул.Юбилейная, д. 8а (Центр дополнительного образования).

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ «СУХОЛОЖЬЕ В ИСТОРИИ УРАЛА: СВЯЗЬ ВРЕМЕН», 19 ноября 2016 г.

10.00 – 10.30 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ (Фойе Центра дополнительного образования).

Работа экспозиционно-выставочных площадок

10.30 – 11.30 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (Актовый зал)

11.30 – 11.50 КОНЦЕРТ

11.50 – 12.10 ЧАЙНАЯ ПАУЗА

Презентация экспозиционно-выставочных площадок

12.10 – 12.30 ПРЕЗЕНТАЦИИ выставочного проекта «Забытые храмы Сухоложья» и книг «Очищение огнём» и «Песни Сухоложья».

12.30 – 15.00 РАБОТА СЕКЦИЙ.

Работа экспозиционно-выставочных площадок

15.00 – 15.30 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

15.30 – 16.00 ЭКСКУРСИЯ ПО СУХОЛОЖСКОМУ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОМУ МУЗЕЮ (ДК «Кристалл», ул. Юбилейная, 2).