Проект строительства нового храма обсудили в Богдановиче

03.11.2017

2 ноября глава городского округа Богданович Владимир Москвин в сопровождении председателя Думы ГО Богданович Юрия Гринберга, а также своего заместителя по архитектуре и градостроительству Алексея Мельникова и начальника МКУ «УМЗ» Александра Новоселова повстречался с представителями Каменской епархии.

Встреча проходила в храме во имя св. Екатерины. На ней присутствовали настоятель храма, ответственный за взаимоотношения Церкви с обществом в Каменской епархии иеромонах Гавриил (Горин), благочинный Сухого Лога и Богдановича протоиерей Владимир Казанцев и благочинный Асбеста, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии протоиерей Георгий Духанин.

Стороны провели рабочую встречу по вопросам дальнейшего взаимодействия в рамках подписанного ранее Соглашения о сотрудничестве между Каменской епархией и городским округом Богданович. В ходе встречи за «круглым столом» обсуждались три главных вопроса. Это создание и развитие духовно-просветительского на базе храма во имя св. Екатерины, продолжение строительства нового храма на уже выделенной площадке возле парка культуры и отдыха, а также развитие и восстановление храма Николая Чудотворца в д. Кашина.

По итогам встречи были выработаны конкретные решения. В частности, в рамках Соглашения о сотрудничестве муниципалитет готов оказать помощь Екатерининскому приходу в части подготовки сметных расчетов на возведение небольшого деревянного храма на выделенной площадке возле городского парка. Кроме того, специалисты обеих сторон встретятся для обсуждения проекта нового храма. Были решены и другие организационные вопросы.

Далее рабочая встреча продолжилась непосредственно на строительной площадке – на выделенном участке под возведение храма. Здесь, на месте, стороны еще раз подтвердили свои договоренности.

В перспективе, на третьем этапе реализации проекта, в новом здании церкви во имя св. Екатерины будут проводиться не только службы, но и в полной мере начнет функционировать как воскресная школа прихода, так и приходской духовно-просветительский центр.

До этого момента предполагается проводить обучение в имеющемся сегодня здании, а в деревянном храме — проводить службы. Храм в д. Кашина рассматривается как практическая площадка будущего Центра, на которой будут проводиться различные духовно-просветительские мероприятия. И это закономерно. В храме Николая Чудотворца венчалась супружеская чета Бажовых, в честь этого исторического события ежегодно на Кашинском городище, неподалеку от храма, проводится большой фестиваль «Кашинский хоровод».

Пресс-служба администрации ГО Богданович