Проект «Верхом в будущее» по иппотерапии получил благословение благочинного Каменского городского округа

07.08.2015

Трижды в неделю 30 каменских ребят с детским церебральным параличом и легкой и тяжелой формой аутизмом занимаются на конной базе в деревне Брод. Реализация этого проекта началась с детского праздника с участием священнослужителя.

Верховая езда и общение с лошадьми считаются эффективным методом реабилитации инвалидов. Сегодня иппотерапия популярна во многих странах.

В Каменске-Уральском первопроходцем в иппотерапии стал 34-летний Дмитрий Псарев. Он трудится дробильщиком в глиноземном цехе Уральского алюминиевого завода и с детства увлечен лошадьми.

-Я начал заниматься конным спортом в 14 лет, когда мама купила мне первую лошадь — рассказывает Дмитрий. — Готовил орловских и русских рысаков к соревнованиям. И сейчас у меня три лошади и жеребенок.

Дмитрий и раньше интересовался иппотерапией. Но в реабилитационный центр «Росток» пришел не так давно и сразу получил горячую поддержку. Совместно написали проект для участия в конкурсе «Территория РУСАЛа». В итоге получили грант 300 тысяч рублей. На эти средства начато оздоровление детей.

Недавно на конной базе прошел детский праздник, на котором присутствовал благочинный Каменского городского округа настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Волкова протоиерей Евгений Таушканов. Он является духовным наставником Дмитрия.

Священнослужитель открыл праздник, сказал добрые о благом начинании и дал несколько советов родителям и детям.

Праздник продолжился играми. Также дети побывали на страусиной ферме Андрея Мальцева: понаблюдали за страусами, курами, индюками, поросятами, козами. И, конечно, с удовольствием общались с лошадьми.

Около 30 больных детей получили в этот день заряд огромной радости.

Теперь трижды в неделю они занимаются на конной базе. Иппотерапевт Елена Полякова и коневод Марина Оленева учат ребятишек сидеть в седле, управлять лошадью, помогают выполнять различные упражнения.