Удивительная многодетная семья Родионовых из Ирбита получила помощь от Каменской епархии по итогам акции «Белый цветок»

07.08.2015

В этой семье ожидают рождение одиннадцатого ребенка, а супруги Сергей и Елена являются кавалерами орденов «Родительская слава».

Напомним: по итогам Дней милосердия и благотворительности «Белый цветок», проведенных в Алапаевске в память преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, было собрано 140 тысяч рублей. Эти средства распределены между 21 наиболее нуждающейся многодетной семьей.

В Ирбитском благочинии проживает 65 семей, в которых воспитывается более пяти детей. На Родионовых выбор пал не случайно. В этой семье скоро будет пополнение: через месяц маме Елене предстоит родить уже одиннадцатого малыша, которого решено назвать Елисеем. Кроме этого, к зиме нужно достроить и утеплить дом, провести газ.

По благословениюепископа Каменского и Алапаевского Мефодияблагочинный Ирбитского церковного округа иерей Владимир Ананьев вручил семье 8300 рублей.

Глава многодетной семьи Сергей Родионов сказал священнику слова благодарности за заботу и выразил надежду, что пример их семьи стимулирует и других рожать побольше детей. Как говорит папа Сергей, в большой семье детей растить легче: самое главное — это хорошо воспитать старших.

Все школьники Родионовы учатся на «4» и «5». В музыкальной школе играют сразу на нескольких инструментах: аккордеоне, скрипке, фортепиано. Тут сказывается влияние мамы: Елена Владимировна преподаёт музыку в центре детского творчества. В этом году в музыкалку планируют записать ещё одного малыша.

Уважают Родионовы и спорт. Недалеко от дома стадион, где всей семьей играют в футбол. Сын Иван всерьез увлёкся велосипедным спортом, занимает призовые места.

Сергей Анатольевич улыбается: мол, не только рождению детей они с женой уделяют большое внимание, но и воспитанию.

Имена девяти мальчиков и двух девочек запомнить легко, они сами выстраиваются у родителей в рифму: Вера, Иван, Павел, Андрей, Петр, Мария, Сергей, Семён, Родион, Матвей.

— Старшей, Вере, 18 лет. Она окончила третий курс медицинского колледжа. У Ивана есть желание пойти на врача, Павел думает стать инженером-изобретателем, Андрей — еще определяется, — рассказывает мама Елена.

Между прочим, старшие дети в семье, по их словам, тоже планируют в будущем создать большие семьи.

В момент вручения благотворительной помощи от Каменской и Алапаевской Епархии всей семьи в сборе не оказалось. Старшая дочь Вера с братом Павлом гостили в это время у родственников в Перми. Все остальные члены семьи — на фото со священником Владимиром Ананьевым.

Родионовы — это вторая семья в Свердловской области, где маму и папу наградили орденами «Родительская слава». Вручение наград проходило в прошлом году в Сочи.

Надежда Долматова