Радость Успения

31.07.2015

Пресвятая Матерь Божия после Вознесения Иисуса Христа жила на земле ещё несколько лет. Апостол Иоанн Богослов заботился о ней как сын.

Живя в Иерусалиме, Матерь Божия любила посещать те места, где бывал Спаситель, и часто молилась там, чтобы скорее взял Её к Себе на небо. Однажды, когда Пресвятая Богородице так молилась на горе Елеонской, явился Ей архангел Гавриил и передал Ей весть, что через три дня окончится Ее земная жизнь и Господь возьмет Ее к Себе.

Пресвятая Богородица несказанно обрадовалась этой вести, рассказала нареченному сыну своему Иоанну и стала готовиться к Своей кончине.

Прочих апостолов в то время не было в Иерусалиме. Богоматерь желала проститься с ними, и вот Господь чудесным образом собрал всех апостолов к Ней, кроме Фомы, перенесши их Своею всемогущею силою. Горестно им было лишаться Госпожи и общей Матери своей, но Божия Матерь утешала их, обещала не оставлять их и всех христиан после Своей смерти, всегда молиться о них. Потом всех благословила.

В час кончины необыкновенный свет осиял комнату, где лежала Божия Матерь. Сам Господь, окружённый ангелами, явился и принял Её душу. Апостолы похоронили пречистое тело Божией Матери в пещере Гефсиманского сада, где покоились тела Её родителей и праведного Иосифа.

При погребении совершались чудеса. От прикосновения к одру Божией Матери слепые прозревали, бесы изгонялись и всякие болезни исцелялись. Множество народа следовало за Её пречистым телом. Как иудейские священники и начальники ни старались разогнать это святое шествие, Господь невидимо охранял его.

Через три дня после погребения прибыл в Иерусалим и отсутствующий апостол Фома. Он был очень опечален и всею душою желал поклониться Её пречистому телу. Апостолы, жалея его, решили пойти и отвалить камень от могилы пещеры, чтобы Фома мог проститься. Но когда открыли вход, то не нашли Её тела, а только погребальные пелены.

Изумлённые апостолы молились Богу, чтобы Он дал им знать, что стало с телом Божией Матери. Вечером во время молитвы они услышали ангельское пение. Посмотрев наверх, они увидели в воздухе окруженную ангелами Божию Матерь, в сиянии небесной славы.

«Радуйтеся!» – приветствовала Она их, ободряя: «Я с вами во вся дни. И всегда буду вашею молитвенницею перед Богом». Апостолы в радости воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам!».

Господь воскресил Свою Пречистую Матерь, взяв Её к Себе и поставив выше ангелов. Успением («засыпанием») праздник называется потому, что Божия Матерь умерла тихо, как бы уснула.

Её тело короткое время пребывало во гробе. Через три дня Она была воскрешена Господом и вознесена на небо. Ей суждено было только три дня почивать смертным сном, как и Сам Господь три дня пребывал во гробе и в третий день воскрес.

Смерть, побеждённая воскресшим Христом, сделалась успением, переходом к бессмертию и вечной жизни. Матерь Божия избавила род человеческий от Божия проклятия, т.е. от праведного гнева Божия на преступное и неблагодарное к своему Творцу человечество.

Недаром праздник Успения Божией Матери называется «Богородичная Пасха», т.е. радость победы над смертью и грехом, радость торжества жизни. Богоматерь своим смирением, послушанием, кротостию, чистотою богоподобною и чудесным Своим чревоношением низвела миру благословение Божие, родивши Спасителя миру.

Последствием проклятия Божия человечеству была смерть, но Христос, родившийся от Нее по плоти, пострадавший и умерший за грехи человечества, победил Своею смертью нашу смерть – снял с нас проклятие и даровал нам воскресение и бессмертие.

Вот какую истину, какую радость и утешение приносит нам праздник Успения Пресвятой Богородицы. Он уверяет в той истине, что с нас снято проклятие за грехи воплотившимся от Девы Марии Христом и даровано всем воскресение из мертвых в последний день мира.

Своим Божественным Материнством, сугубо явленным у Креста Христова и в Её Успении, Божия Матерь участвует в нашем рождении для жизни с Богом. Дух Святой, посредством предстательства за нас Божией Матери, через Её любовь к роду человеческому приходит к людям, совершая дело нашего спасения. От Божией Матери исходит радость. Эта радость передается и нам во всех молитвах Церкви, обращённых к Богородице.

Божия Матерь вся в бесконечной радости. Она поистине наша духовная Мать, наш образ веры, любви и надежды. Причина Её радости – вера, что с нами Бог, явившийся во плоти. Она первая, Кто принял Бога в теле. Это радость каждой Божественной Евхаристии. Это радость Успения.

Иеромонах Даниил (КУРНОСОВ)