Равнение на право быть солдатом

23.06.2014

Есть высокое право у наших парней,Не вмещенное в рамки устава:Охранять как святыню сердца матерей-Не простое солдатское право!

Ставшее уже вполне традиционным, но отнюдь не рядовое событие — проводы в армию призывников Каменска-Уральского – состоялось в четверг 19 июня. Мероприятие проходило у памятника Герою России генералу Дубинину. В программе общегородских мероприятий оно заявлено первым молодежным собранием, предваряющим празднование Дня молодежи.

Молодежь и вправду, была здесь в большинстве. Призывников провожали их сверстники и сверстницы, стоявшие напротив, а напутственные слова и пожелания представителей духовенства, администрации города и военных, были дополнены выступлением детского творческого коллектива «Веснушки» и песней в исполнении одного из призывников (июня 2014) Евгения Ившина. Молодые ведущие торжественно и бодро приглашали к микрофону главных гостей и организаторов.

Первой, с напутственным словом к призывникам обратилась Заместитель Главы Администрации города Каменска-Уральского Татьяна Иосифовна Русских. Она отметила, что данное мероприятие это – добрая традиция для нашего города и пожелала ребятам — призывникам служить достойно, добавив, что служба в армии это – долг каждого мужчины согласно Конституции Российской Федерации, а самое главное для завтрашних солдат – защищать Родину, защищать своих близких и друзей. В заключение своего слова Замглавы города пожелала призывникам здоровья и благополучного возвращения на малую Родину в Каменск-Уральский.

Следующим с обращением к призывникам выступил Начальник Отдела Военного Комиссариата Свердловской Области по городу Каменску-Уральскому и Каменскому району Евгений Петрович Кудинов. Он пожелал призывникам быть добросовестными воинами, успешно осваивать все военные программы, по которым им предстоит обучение, чтобы вернуться в родной город окрепшими и возмужавшими.

Добрые слова прозвучали также в адрес уже отслуживших ребят нашего города, благодарственными грамотами за их воспитание были награждены родители отличников воинской службы.

Словами признательности было отмечено и присутствие на мероприятии ветеранов Великой Отечественной Войны: «Мы низко склоняем головы перед вашим мужеством и героизмом», — прозвучало в обращении к ним.

Со словами духовной поддержки и пастырским наставлением будущих солдат приветствовал Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин).

Священнослужитель обратил внимание призывников на важность их внутреннего состояния, сказав, что проходить службу им придется со своей душой, с тем, что внутри. А так как «дух творит себе формы», то если человек агрессивен и внутренне направлен на разрушение , это одно, а если в нем живут благородные помыслы это совершенно другое, и в подтверждение этому привел слова Суворова о том, что « воюет душа человека; она либо ненавидит зло и сопротивляется ему, либо прилепляется к нему и ломается..» Батюшка посоветовал ребятам не слушать музыку негативного содержания, которая может настроить на разрушение и вражду. Напомнил евангельские слова: «Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39) и «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин 15:13), а в дополнение слов о служении Отечеству процитировал императора Александра третьего сказавшего: « У России два друга – армия и флот», пояснив, что наша страна не должна полагаться на помощь соседних государств, а самостоятельно, опираясь на силы собственной армии и ее духовную целостность, может отражать любые внешние угрозы. В завершение своих слов иеромонах Спиридон благословил новобранцев крестным знамением.