Ребята из Асбеста узнали о жизни Патриарха Тихона

01.11.2016

Уроком «Патриарх Тихон: исторический портрет» педагоги воскресной школы прихода «Умиление» начали цикл занятий, посвященный новомученикам. Православные педагоги уверены: разработанные ими уроки будут востребованы и в общеобразовательных школах.

Урок, посвященный Патриарху Тихону, собрал 20 учеников воскресной школы от 12 до 17 лет. Рассказ педагога о житии святителя Тихона продолжился просмотром фильма. Документальная лента о великом подвижнике веры и благочестия затронула детские души: на глазах ребят были слезы…

Подростки рассмотрели даты земной жизни Патриарха Тихона, а также обсудили вопросы: кто такие святые, новомученики, что значит пострадать за веру и Христа. Старшие дети читали стихи о новомучениках, о времени, выпавшем на долю Патриарха Тихона.

Урок понравился детям и удовлетворил педагогов. Занятие было разработано матушкой Светланой Васильевной Тумовой под руководством руководителя воскресной школы Зинаиды Александровны Духаниной. Данный урок открывает цикл занятий, посвященный новомученикам и подготовленный с учетом методических указаний Синодального отдела.

В октябре Зинаида Духанина презентовала эти уроки на съезде православных педагогов Татарстанской митрополии. Воскресная школа прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» готова делиться наработками и начала продвигать эти занятия в православных и светских учебных заведениях.

Следующее занятие из данного цикла будет посвящено преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне Романовой, день рождения которой отмечается сегодня, 1 ноября.