Рождество Христово в Алапаевске

09.01.2015

В Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск, подготовка к празднику Рождества Христова началась заблаговременно. Цвет праздника Рождества — белый, поэтому встретить праздник с темными от копоти стенами храм просто не мог. Для этого прихожане и сотрудники собора объединились, чтобы наш любимый приход засветился радостью праздника Рождества Христова.

Все, кто в праздничные дни (6 и 7 января) посетил Свято-Троицкий собор, были приятно удивлены его внутренним обновлением, а также красивым вертепом возле входа в храм.

Торжественные богослужения в эти дни возглавил ключарь собора иерей Максим Дударенко, сослужил ему клирик собора иеромонах Далмат (Бобров).

Особенно празднично была совершена Божественная Литургия, благодаря тому, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех приходах Русской Православной Церкви Литургия совершалась с открытыми Царскими Вратами по Отче наш. Прихожане делились своими впечатлениями и говорили о Пасхальной радости, ведь именно на Пасху алтарь открыт в знак отверстых Врат Царствия Божия, которое стало возможным Воскресением Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Но не могли бы мы иметь радость Пасхи, если бы прежде не совершилась тайна Боговоплощения. Свт. Григорий Богослов так пишет об этом: «Что за богатство благости? Что это за таинство по отношению ко мне? Я был причастен образу, но не сохранил его; Он причащается моей плоти, чтобы и образ спасти и плоть сделать бессмертной. Он вступает с нами во второе общение, которое гораздо необычайнее первого, поскольку тогда даровал нам лучшее, а теперь принимает от нас худшее!». Свт. Григорий считает, что Боговоплощение стало поворотным пунктом в судьбе человечества и по своему значению превосходит даже само сотворение человека, а прп. Исаак Сирин о воплощении и Рождении Христа говорит: «Если для исправления людей было достаточно ревности, почему Бог Слово облекся в плоть, чтобы привести мир обратно к Отцу Своему при помощи кротости и смирения? И почему был Он повешен на Кресте ради грешников, предав Свое святое тело за мир? Я говорю, что Бог сделал все это не по какой иной причине, кроме как для того, чтобы явить миру любовь, которой Он обладает. Его целью было, чтобы, когда мы осознаем это, любовь наша возросла в нас и мы были пленены любовью Его…»

Для того, чтобы вновь почувствовать в своих сердцах эту любовь Божию более трёхсот человек посетили праздничное богослужение. После чтения Евангелия иерей Максим Дударенко зачитал прихожанам Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Алапаевского.

За Рождественским богослужением в нашем храме молился клирик Бишкекской и Кыргызстанской епархии митрофорный протоиерей Валентин Никонов, который в конце сентября 2014 года попал в тяжелую автомобильную аварию. Сейчас он идет на поправку и может даже самостоятельно ходить, пусть и при помощи костылей. Отец Валентин родился в Алапаевске и здесь до сих пор проживают его родные, и священническое служение он также начинал в Алапаевске и Алапаевском районе. Протоиерей Валентин в 1957 был хиротонисан во иереи ! Ему уже 80 лет и когда находишься с ним рядом, общаешься, чувствуешь мудрость и духовный опыт этого человека. Большим подарком для нас стало его посещение Свято-Троицкого собора в этот праздничный день.

За Литургией было множество причастников, а по ее завершении и славлении празднику иерей Максим Дударенко покропил всех прихожан Святой водой и сердечно поздравил духовенство и прихожан с праздником.