Семейный клуб «Мы вместе» посетил Среднеуральский женский монастырь

23.11.2018

Паломническая поездка семейного клуба «Мы вместе» была осуществлена при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

В субботу 17 ноября участники семейного клуба «Мы вместе» дружно собрались и поехали в Среднеуральский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

Мы приехали в монастырь утром и сразу пошли на встречу с матушкой Ниной (Крыгиной). Сначала она рассказала о себе, о том, как училась на психолога, как приняла Крещение, затем матушка поведала нам о становлении монастыря, о направлениях его деятельности. Рассказывала удивительные истории о насельницах монастыря.

Очень ценным был рассказ о ее личном духовном опыте Исповеди и Причастия.

Основной темой беседы была семья и семейные отношения. Матушка Нина отвечала на вопросы, и каждый (даже тот, кто не задавал вопросов) находил в ее ответах что-то полезное или новое для себя.

Вот какие вопросы интересовали участников нашего семейного клуба:

❓Есть ли смысл венчаться, если пара уже прожила долгую жизнь, вырастила детей и внуков?

❓Что делать, если муж или жена не хочет идти в храм, не хочет каяться?

❓Что отвечать, если кто-то говорит: «Бог у меня внутри и для разговора с Ним мне не обязательно куда-то идти»?

❓Что за тоска такая съедает людей, когда ничего не хочется делать и внутри пустота?

❓Чем ясновидение отличается от прозорливости?

❓Почему может быть опасно самому накладывать на себя подвиг вымаливания человека?

На эти вопросы матушка Нина ответила емко, без лишней «воды», донесла самую суть. Беседа с м. Ниной не оставляет равнодушным!

После скромной, но очень вкусной монастырской трапезы нас ждали экскурсии с матушкой Кириллой. С первых минут нашего общения стало видно, как она любит свой монастырь, с каким трепетом рассказывает о людях, храмах, иконах.

«Мы познакомились с монастырем не как посетители со стороны, а как желанные гости, изнутри» – отзывались о поездке наши паломники. Так и было!

Нас удивило также отсутствие грусти и скорби на монастырском кладбище. Несмотря на то, что похоронено там много молодых людей, наоборот, многие из нас почувствовали умиротворение и радость за людей, отошедших ко Господу в полной христианской готовности. А как там пели птицы!

Вечером участники поездки делились своими впечатлениями в чате. Вот их отзывы:

?»Впечатлена, вдохновлена, есть над чем подумать в своей жизни»;

?»Беседа очень много дала мыслей хороших»;

?»Интересны были реальные истории, которые дали надежду на спасение и мне»;

?»Получены ответы на вопросы, которые давно мучили (сидели внутри, как занозы). Даже не пришлось их задавать.»;

?»Пришло понимание и спокойствие»;

?»Прибавилось жизненных сил»;

?»В некоторые моменты общения с монахинями пробирало до слез».

Очень радостно, что есть возможность посещать святые обители, набираться духовных сил и вдохновляться на свои маленькие подвиги, знакомясь с духовными подвигами монахов. Приглашаем всех желающих посетить Среднеуральский женский монастырь. Эта поездка очень укрепила всех нас в вере!

Вера Инюшкина