Семинар, посвященный 400-летию воцарения дома Романовых, прошел в Курьинской школе Сухоложского р-на

23.03.2013

«400 лет роду Романовых»– под таким названием 14 марта в школе №4 поселка Курьи прошел методический семинар для учителей истории и обществознания, основ религиозной культуры и светской этики, начальных классов городского образования Сухой Лог.

Стоит отметить, что с 2009 года Курьинская школа является инновационной площадкой Уральского отделения Российской Академии образования по теме «Религиозная культура и светская этика в содержании образования». Педагогический коллектив постоянно подтверждает высокий уровень преподавания.

В 2013 году исполняется четыреста лет с момента воцарения на Российском престоле дома Романовых. В 1613 году закончился тяжелый период «смуты». Именно венчание на царство Михаила Федоровича, ставшим первым правителем из рода Романовых, положило начало новой эпохе в истории Руси. В приветственном слове к участникам семинара директор школы Елена Казанцева отметила, что из этих четырех столетий 305 неполных лет династия была правящей, 74 года (до 1991) фамилия находилась в изгнании, и немногим более двадцати лет прошло с момента, как ее представители стали посещать Россию. Изменением государственного строя с монархического на республиканский и определяется главное отличие в праздновании 300-летия дома Романовых и нынешнего юбилея. Ему, конечно, не сравниться с торжествами столетней давности. При таких кардинальных переменах неизменной остается триединая основа юбилеев: церковь, государство и народ.

Преподаватели школы удивили участников семинара оригинальными разработками.

Им были представлены занятия курса «Азбука православия» в 3 классе, «Воспитание в царской семье», «Нравственные основы семейной жизни» в 11 классе, «Семья русского царя», а так же интегрированные уроки в 10 классе «Науки ныне торжествуйте: взошла Минерва на престол» (история+химия), «Петровских дней прекрасное начало…» в 7 классе.По окончании семинара его участники заинтересованно говорили о планомерном внедрении подобного опыта во всех учебных заведениях.

Подводя итог, священник Борис Бароев, сердечно поблагодарил организаторов и участников семинара:

–Три столетия представители династии, верно, служили нашему Отечеству. За это время держава стала сильной, обладающей огромным экономическим и политическим потенциалом. Именно это сегодня проиллюстрировали вы на своих занятиях. Надеюсь, что мы в исторической ретроспективе сможем по достоинству оценить вклад, который династия внесла в развитие российской государственности.

Татьяна Сахарова