В Каменской епархии стало на один приход больше

23.03.2013

7 марта 2013 года по благословению Преосвященного Сергия, епископа Каменского и Алапаевского в селе Тупицино Пышминского района состоялось приходское собрание общины во имя свщм. Владимира Холодковского.

Собрание прошло под председательством благочинного Ирбитско-Камышловского округа иерея Максима Дударенко с участием окормляющего приход священника — настоятеля храма во имя Св. мч. Параскевы Пятницы села Савино иерея Алексея Бунькова.

Православная община в селе Тупицино организована по благословению Владыки Викентия два года назад. До 1937 г. в селе действовал храм во имя Святителя Николая Чудотворца, во время гонений на Церковь он был закрыт и впоследствии разрушен. Полтора года назад на месте разрушенного храма жители села установили поклонный крест, к которому регулярно совершаются крестные ходы и служатся молебны.

В храме Святителя Николая до закрытия настоятельствовал прославленный РПЦ в лике новомучеников священник Владимир Холодковский, который был арестован и расстрелян в 1937 году. У отца Владимира было шесть детей: три дочери и три сына. В селе до сих пор проживают его родственники. Именно стараниями потомков новомученика: сына, внуков и правнуков, а также силами местного казачества в селе была построена часовня во имя священномученика Владимира, которая в августе прошлого года была освящена Преосвященным Сергием.

На приходском собрании был избран Приходской совет, председателем которого стал иерей Алексей Буньков, а также назначена ревизионная комиссия. Общим собранием было вынесено решение о необходимости регистрации нового прихода в органах Юстиции, чем и займется в ближайшее время избранный актив прихода.

У жителей села Тупицино большие планы на будущее: с помощью Божией, они надеются вновь построить храм во имя Святителя Николая, в котором будет проходить духовная жизнь села.