Верующие города Асбеста молились вместе с архипастырем

22.03.2013

Вечером 20 марта, в среду первой седмицы Великого Поста, Преосвященный Сергий возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме во имя иконы Божией Матери «Умиление» города Асбеста.

«В самом начале Великого поста, как тот исходный тон, которым определяется вся великопостная мелодия, Святая Церковь предлагает нам Великий покаянный канон св. Андрея Критского. Весь канон Андрея Критского есть беседа с собственной душой, призыв подняться из грязи жизни, проснуться, начать жить чисто и свято: «Душе моя, душе моя, востани, что спиши!» В течение четырех вечеров девять песней Канона говорят снова и снова о духовной истории мира, которая в то же время – история и моей души.

Слова Канона призывают меня к ответу, ибо говорят они о событиях и делах прошлого, смысл и сила которых вечны, поскольку каждая человеческая душа – единственная и неповторимая – проходит тем же путем испытаний, стоит перед тем же выбором, встречается с той же высшей и важнейшей реальностью.

Значение и цель Великого канона именно в том и состоит, чтобы явить нам грех и тем самым привести нас к покаянию.» (Епископ Виссарион (Нечаев) Толкования уроков покаяния).

Его Преосвященству сослужили благочинный Асбестовско-Белоярского благочиния протоиерей Георгий Духанин, зав. Канцелярией Каменской епархии иеромонах Спиридон Карепин.

Помолиться вместе с правящим архиереем собрались верующие города Асбеста.

По окончании богослужения Архипастырь совершил монашеский постриг.