«Семья — единство помыслов и дети. За любовь и верность»

29.05.2014

Под таким девизом 15 мая в медицинском училище города Асбеста прошел второй этап Городского Молодёжного форума «Здоровая семья – здоровая Россия».

В рамках взаимного сотрудничества на этом мероприятии присутствовал представитель Асбестовско-Зареченского благочиния иеромонах Павел (Пальгунов).

Участниками форума стали студенты медицинского училища и студенты политехнического колледжа. Конкурсанты представили свои работы в виде презентации.

В состав жюри вошли представители духовенства города и представители городской больницы №1.

В России День Семьи – государственный праздник, он стал отмечаться с 2008 года. Празднуют его 8 июля, в день святых Петра и Февронии Муромских. На конкурс студенты представили свои доклады о семейных ценностях.

Темами докладов стали: «Брошенные дети», «Здоровая семья – здоровая Россия», «Семейные ценности», «Вредные привычки», «Влияние питания на репродуктивное здоровье», «Ответственное материнство и отцовство. Брошенные дети».

В приветственном слове к собравшимся иеромонах Павел (Пальгунов) отметил, что вопросы семьи всегда стояли на первом месте и были приоритетны и в русской православной Церкви. В традициях русской семьи церковь нераздельно связана со всей жизнью.

Данное мероприятие имеет свои добрые плоды, об этом говорят организаторы форума: «Начиная с 1997 года, мы проводили подобные конференции. И теперь радостно встречать студентов, которые вспоминают об этих конференциях и говорят об их ценности для себя. Наши мероприятия имеют значение, это подтверждает статистика: начиная с 1997 года, наметился спад абортов среди молодежи».

Все участники получили сертификаты, лучшие работы будут представлены на следующем этапе форума.

Зинаида Духанина